Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

По материалам агентств | The New York Times

Адвокаты призывают оправдать Ходорковского

В четверг адвокаты российского нефтяного магната Михаила Ходорковского призвали его оправдать по всем обвинениям, включая обвинения в мошенничестве, хищениях и уклонении от уплаты налогов. Один из самых громких судебных процессов постсоветской истории продолжается.

Адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского, сказал, обращаясь к трем судьям, ведущим процесс, что они должны полностью оправдать бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева по всем предъявленным им обвинениям.

В случае если Ходорковского и Лебедева признают виновными, им грозит наказание до 10 лет тюремного заключения.

"Я остаюсь и с верой, и с надеждой. С верой в вас, уважаемые судьи, в то, что вы нас услышали и сумеете найти зерно истины, - сказал Падва. - С надеждой, что в день вынесения приговора свершится подлинное правосудие и стража выпустит на свободу обоих подсудимых", - заявил адвокат. Он назвал Ходорковского и Лебедева невиновными.

Уголовное дело против Ходорковского и атака на его нефтяную компанию многими рассматривается как желание Кремля пресечь попытки Ходорковского путем финансирования оппозиционных политических партий бросить вызов президенту Владимиру Путину, а также восстановить контроль государства над стратегическим нефтяным сектором.

Компания ЮКОС, которая раньше добывала самые больше объемы нефти в России, была расчленена для того, чтобы возместить налоговые претензии государства на сумму 28 млрд долларов.

Ходорковский был арестован под дулом пистолета в октябре 2003 года и сразу же заключен в тюрьму.

Адвокаты Ходорковского говорят, что решение об окончательном приговоре примут не судьи, а те люди, которые находятся за кремлевскими стенами.

Адвокаты утверждают, что Ходорковский не только не нарушал закон, а во многих случаях даже не имел отношения к событиям, на которые опирается сторона обвинения.

На прошлой неделе прокурор Дмитрий Шохин сказал суду, что Ходорковский и Лебедев использовали лазейки в законе для того, чтобы не платить налоги на сумму в миллионы долларов.

Адвокат Юрий Шмидт, со своей стороны, заявил, что если бы Ходорковский опасался, что его признают виновным, то он не стал бы возвращаться в Россию из Соединенных Штатов после ареста Лебедева летом 2003 года.

"Он ценит свою репутацию больше, чем свою свободу", - сказал Шмидт, указав, что Ходорковский мог бы эти полтора года сидеть не на скамье подсудимых, а "где-нибудь под пальмами у моря".

Гарри Каспаров, лучший шахматист мира, который стал активистом оппозиции, осудил "дело Ходорковского". Каспаров посетил заседание суда по этому делу и после завершения заседания сказал, что "единственное логическое решение, которое может вынести суд, - полное оправдание". Каспаров также предложил вынести порицание обвинителям, утверждения которых являются бездоказательными.

Представители стороны защиты сообщили, что они продолжат свои выступления в пятницу, после чего обвинителям и защитникам будет предоставлена последняя возможность ответить на аргументы друг друга.

Затем будет предоставлено последнее слово Ходорковскому и Лебедеву, и судьи начнут обсуждение приговора. Ожидается, что вердикт не будет вынесен раньше мая.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru