Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2016 г.

Эммануэль Гринспен | Le Temps

Норильск, город для любителей экстрима

"Город, богатый редкими металлами, в сентябре закрыл свой огромный завод по выплавке никеля, который выбрасывал в воздух рекордное количество загрязнений. Большинство жителей, приехавших в Норильск, чтобы положить себе в карман высокие зарплаты, обеспокоены, прежде всего, снижением своих доходов", - пишет Эммануэль Гринспен в репортаже из Норильска, опубликованном в швейцарской Le Temps.

На глубине в 1000 метров под землей и в 300 км к северу от Полярного круга чрево матушки России самое плодовитое на благородные и полублагородные металлы: никель, медь, палладий и платину, рассказывает автор.

"Самая большая опасность - это пожары", - степенно объясняет Иван Гринчук, главный инженер рудника "Комсомольский", дочернего предприятия металлургического гиганта "Норильский никель". В этом году несчастные случаи на производстве стоили жизни как минимум четырем шахтерам предприятия. "Что вы хотите, этого требует профессия шахтера, так происходит повсюду в мире", - сожалеет этот человек, работающий в Норильске уже 23 года.

"В Норильске 170 тыс. жителей, все они подвергаются очень высоким выбросам диоксида серы. Почти никакой растительности не видно в радиусе 30 км вокруг гигантского завода по выплавке металла. Никелевый завод, открытый в 1942 году, в сентябре этого года был закрыт "Норильским никелем" из-за невозможности соответствовать приемлемым экологическим нормам", - описывает журналист.

"Даже без загрязнений окружающей среды Норильск остается городом для любителей экстрима. Температура там опускается ниже 50 градусов, и улицы продуваются ужасными полярными ветрами. Вокруг на десятки километров простирается ледяная тундра, отделяющая Норильск от того, что называется "материком", то есть Центральной России и Южной Сибири. Нет ни дорог, ни железнодорожных путей. Люди передвигаются на самолетах, товары - на судах, по Северному Ледовитому океану - только летом - и через реку Енисей, которая течет неподалеку", - продолжает автор.

"Нас сюда притягивают только зарплаты, - поясняет Сахиб родом из Азербайджана, рабочий металлургического производства, который подрабатывает водителем такси. - Так было до 2014 года. Потом стоимость жизни резко выросла". Как огромное большинство жителей Норильска, Сахиб старается накопить сбережения, чтобы потом вернуться "на материк".

"Зарплаты вдвое выше, чем в России", - подтверждает Николай, который уехал из Украины 23 года назад. Этот 46-летний рабочий средней квалификации жалуется на то, что "Норильский никель" не повышает зарплаты вот уже восемь лет. "Мне больше не удается отложить деньги, так как цены подскочили", - говорит он. "В любом случае, без "Норильского никеля" он бы погиб. Мировой гигант, который представляет собой 1% российского ВВП, является причиной существования города, находящегося в одном из самых неблагоприятных и глухих мест планеты", - комментирует издание.

"Господство этой горно-металлургической компании - палка о двух концах. Один источник из "Норильского никеля" брюзжит по поводу огромных расходов, возложенных на предприятие: "Мы должны финансировать все виды социальной инфраструктуры и прочее, в то время как эта обязанность лежит на местных и федеральных властях. Мы платим гигантские налоги". Российский президент Владимир Путин не упускает случая напомнить российским миллиардерам (трое из них являются главными акционерами "Норильского никеля") об их моральном долге перед населением", - передает Le Temps.

"Для улучшения повседневной жизни людей и исправления своего имиджа предприятие увеличивает число фестивалей и культурных мероприятий. Трагическое прошлое города, основанного в качестве ГУЛАГа, больше не скрывается. Выставки и театральные постановки рассказывают жителям о том аде, каким был Норильск между 1935 и 1956 годом", - пишет автор. "Один из моих прадедов приехал сюда как заключенный", - рассказывает Софья, 15-летняя школьница, несколько поколений семьи которой живут в Норильске. "Другой мой прадед был лагерным охранником, - отмечает она, не видя в этом ничего драматического. - Я очень люблю этот город и собираюсь провести здесь свою жизнь. Тут здорово для молодежи. Особенно, когда очень холодно и школа закрыта: мы можем гулять, и никто за нами не следит".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru