Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2014 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Жесткая риторика России по поводу Украины - еще не полная картина событий

Слова замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, что США и их союзники строят козни с целью смены режима в России, - очередной признак того, что противостояние между Востоком и Западом за Украину обостряется, замечает обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. Но, тут же заявляет он, "эта публичная риторика не совсем вяжется с закулисным маневрированием, направленным на поиск выхода из кризиса".

В понедельник, выступая в Госдуме, Рябков сказал: практически не скрывается, что цель санкций - "формирование социально-экономических условий для смены власти в России". Он назвал западные санкции незаконными и заявил, что Россия не вступит в переговоры об отмене санкций и не отменит присоединение Крыма, пишет Тисдолл.

Эти высказывания Рябкова - эхо заявлений Владимира Путина, продолжает автор. На прошлой неделе президент заявил, что текущие проблемы - прямой результат попыток Запада расчленить Россию. По его словам, США приняли бы меры против России, даже если бы присоединения Крыма не было.

Между тем на прошлой неделе аналитики центра Friedrich Ebert Stiftung (Берлин) и Европейский совет по международным отношениям предостерегли: если не преодолеть раздоры с Россией из-за Украины, Европу, возможно, ждут 15 лет конфронтации, в том числе наращивание вооруженных сил в Восточной Европе, новая гонка вооружений и появление полуперманентной "зоны нестабильности" от Балтики до Балкан и Черного моря.

"И, хотя режим Путина вызывает омерзение в широких кругах, комментаторы предупреждают об опасных последствиях в случае его внезапного краха", - пишет автор.

По словам Тисдолла, есть надежды, что выход из противостояния будет найдет. Частично они основаны на том, что Ангела Меркель поддержала вмешательство Франсуа Олланда в ситуацию - его переговоры с Путиным в Москве.

"По некоторым сведениям, Путин впервые признал, что пророссийские сепаратисты нарушили предыдущее прекращение огня", - утверждает автор. Советник Путина Юрий Ушаков подтвердил в понедельник, что Москва поддержит консультации Киева и сепаратистов, которые должны состояться сегодня в Минске.

"Другие позитивные признаки: давление на российскую экономику, возможно, ослабнет, поскольку в Европе наступает зима и цены на нефть восстанавливаются. Страны еврозоны, опасающиеся новой рецессии, втайне надеются, что смягчение украинского конфликта позволит в июле следующего года отменить санкции ЕС, вредящие обеим сторонам. Кроме того, вопреки параноидальным утверждениям Путина, внезапный, непредсказуемый крах власти в России не отвечает интересам США", - так завершает статью автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru