Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2012 г.

Кристине Имлингер | Die Presse

Русские предпочитают проводить новогодние каникулы в Альпах

Горнолыжные склоны Альп в первые две недели января в последние годы традиционно оккупируют туристы из России. Австрия становится все более привлекательной туристической целью для русских, пишет австрийская Die Presse: с января по ноябрь 2011 года здесь отдохнули порядка 360 тыс. русских туристов, что на 31,6% больше показателей 2010 года.

В эти дни около 4 тыс. туристов из России расположились в деревеньке Ишгль, в которой прошивает 1600 человек. "Блондинки в роскошных меховых шапках, русскоговорящие лыжные инструкторы и официанты, вывески "У нас говорят по-русски", праздники и гала-ужины, приуроченные к православному Рождеству, - в альпийских курортных местечках уже давно ориентируются на гостей с Востока Европы", - продолжает автор публикации Кристине Имлингер.

"Предубежденность и стереотипы из прошлого сегодня уже не в ходу", - говорит Андреас Штайбль, глава Туристического союза Ишгля. "Новые русские", которые швырялись деньгами направо и налево, канули в Лету. Сегодня, делится Штайбль, на лыжный отдых в Альпы приезжает преимущественно средний класс, предпочитающий спокойный европейский отдых.

Как рассказывает управляющий одного из альпийских отелей Томас Вольф, еще лет 10 назад первые недели января были мертвым сезоном. Сегодня же благодаря русским в отелях таких курортных мест, как Китцбюэль и Зёльден, не найти практически ни одного свободного места. Русские туристы готовы тратить на отдых больше гостей из других стран, считает Вольф. При этом, отмечает он, времена диких вечеринок "а-ля рус" с шампанским и водкой прошли. Русские теперь предпочитают тихий семейный отдых, а шумным дискотекам - процедуры в спа-салонах и изысканный ужин.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru