Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2015 г.

Марко Заттерин | La Stampa

Могерини: "Не будем поддаваться импульсам. ЕС должен защищать ценности совместного существования"

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности выступает за сотрудничество спецслужб в сфере борьбы с терроризмом, пишет Марко Заттерин в газете La Stampa.

"Необходимо отделять слово "терроризм" от слова "ислам", - сказала Федерика Могерини, глава европейской внешней политики, за несколько минут до пресс-конференции, посвященной началу председательства Литвы в ЕС. Эти высказывания были сделаны после теракта в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. "Европа должна держать нервы в узде, быстро действовать, чтобы обеспечить безопасность всем, и избегать того, чтобы всех валить в одну кучу, иначе можно нажить более серьезные проблемы", - заявила Могерини.

"Прежде всего, мы сделаем все возможное, чтобы объединить деятельность министров внутренних дел, юстиции и иностранных дел, чтобы решить проблему с "иностранными боевиками". (...) Одновременно будет налажена координация деятельности спецслужб. Мы прекрасно знаем о существующем соперничестве, но в настоящее время оно не имеет смысла. Мы должны работать вместе, чтобы предотвратить трагедии", - подчеркнула Могерини.

Отвечая на вопрос, связанный с предложением лидера "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен отказаться от моратория на смертную казнь, Федерика Могерини сказала: "Мы должны защищать европейские принципы, свободу прессы, ценности демократии и совместного проживания, свободного перемещения, неотвратимости и соразмерности наказания. Европа находится в первых рядах в борьбе против смертной казни, и она не повернет назад. Ответ в том, чтобы пытаться жить вместе, несмотря на различия".

"Среди ценностей ЕС, помимо "свободы на карикатуры", есть способность работать рационально ради общего блага. Достаточно действовать эффективно и конкретно, - указала глава европейской дипломатии. "Мы должны отвечать на требования безопасности и помнить, что нетерпимость выражается различными способами. Необходимы правила, а также культурная работа, направленная на регенерацию корней европейского опыта, тех, что отражают единство в разнообразии", - заявила Федерика Могерини.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru