Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2014 г.

Дельфин Де Маллеву | Le Figaro

Осквернение собора Нотр-Дам и церкви Мадлен: активистки Femen в суде

Участницы движения Femen будут дважды заслушаны на этой неделе в суде. За акции в Париже в 2013 году им грозят штрафы и тюремные сроки, пишет Дельфин Де Маллеву в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"Участницы Femen одеты и молчаливы - такая картина вызывает удивление, - повествует журналистка: - эти обычно кричащие активистки с голой грудью, привыкшие к нападениям, во вторник были вынуждены защищаться в исправительном суде Парижа. Девять активисток предстанут перед судьями за нанесение ущерба имуществу в соборе Парижской Богоматери 12 февраля 2013 года. На этой неделе состоится еще один процесс - по обвинению в "публичном сексуальном обнажении" в церкви Святой Марии Магдалины 20 декабря 2013 года, где одна из уже бывших участниц движения изобразила "кровавый аборт" на пороге здания. У нее на спине был написан лозунг "Рождество отменено", она выложила к алтарю куски говяжьей печени, которые должны были изображать эмбрионы".

За свой "хэппенинг" в Нотр-Дам де Пари девять участниц движения преследуются по статье нанесение ущерба церковному имуществу. С написанными на теле лозунгами "Кризис веры", "Прощай Бенедикт", "Нет гомофобам" они вошли в собор с обнаженной грудью, чтобы "отпраздновать" отречение Папы Бенедикта XVI, и били палками по новым колоколам, временно размещенным в нефе, с криками "Popenomore" ("Долой Папу!"). В итоге: ремонт поврежденного колокола обошелся в 7176 евро. Настоятель храма предъявил иск", - говорится в статье.

"Активистки Femen называют себя жертвами репрессий со стороны охраны собора: их выдворили из здания. Одной из них сломали зуб, вторую выволокли на улицу за волосы. Трем служителям порядка грозят штрафы: одному - в размере 750 евро, двум другим - по 1500 евро", - информирует автор.

"Адвокат активисток Микаэль Гнассия настаивает на том, что уголовная статья о причинении ущерба имуществу в местах религиозного культа была отменена еще в 2008 году. Кроме того, по словам защитника, нет доказательств того, что колокол был поврежден его клиентками и что "правонарушения, связанного с богохульством", больше не существует в юридическом смысле. Микаэль Гнассия также считает непропорциональным наказание, которому могут подвергнуться его подзащитные: это 7 лет заключения и 100 тыс. евро штрафа", - сообщает корреспондент.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru