Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2012 г.

Ги Верхофстадт | International Herald Tribune

В Россию придет весна

Инаугурация Путина на третий президентский срок - кульминация кремлевской "управляемой демократии", пишет в своей статье в International Herald Tribune экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, ныне лидер объединения либералов и демократов в Европарламенте.

"Но на сей раз Путин имеет дело с изменившейся внутриполитической обстановкой. Даже он не в силах предотвратить наступление "русской весны", если реформы навеки застопорятся", - полагает автор. Он рекомендует Западу подготовиться и внести свой вклад в попытки добиться перемен.

"Преобразования в России необходимы и неизбежны, в них одинаково заинтересованы и Запад, и сама Россия", - пишет автор. Но перемены должны осуществляться изнутри, подчеркивает он. "Они вызовут доверие, только если будут легитимными в глазах россиян", - поясняет автор.

Как подтолкнуть Россию в правильном направлении? "Наша политика учтивого задабривания пока не работает", - считает автор. Он призывает ЕС и США сообща надавить на Россию, требуя реформ, свободных и справедливых выборов, обеспечения реальной политической конкуренции.

Верхофстадт предлагает свою программу действий:

1. "Больше не проводить саммитов, где обсуждается модернизация, но не демократия, права человека и верховенство закона";

2. Принять "по обе стороны Атлантики" законы об аннулировании виз и замораживании счетов в отношении чиновников, причастных к смерти Магнитского, и их близких родственников;

3. "Возродить Хельсинкский процесс во имя демократии, прав человека и верховенства закона в России" - то есть международное сообщество должно сообща поддержать российское гражданское общество.

"Берегись, Путин: весна близка", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru