Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2015 г.

Андерс Аслунд | Newsweek

Украина не должна выплачивать этот одиозный долг России

"20 декабря Украина должна выплатить России 3 млрд долларов за евробонды, выпущенные российским президентом Владимиром Путиным в декабре 2013 года. У Украины нет никаких причин платить", - считает старший научный сотрудник Atlantic Council и автор книги "Украина: что пошло не так и как это исправить" (Ukraine: What Went Wrong and How to Fix It) Андерс Аслунд, статья которого опубликована Newsweek.

"В феврале 2014 года Кремль начал военную агрессию против Украины, сначала аннексировав Крым, а потом ведя подрывную деятельность военного характера на Южной и Восточной Украине", - говорится в статье.

"Война Москвы нанесла серьезный ущерб Украине. Россия узурпировала не только территорию Крыма, но и многие предприятия, товары на складах, наличные деньги и другие банковские активы. На Восточной Украине российские войска разрушили здания, заводы и мосты", - пишет Аслунд.

"Эта война стоила Украине, по меньшей мере, 7% ВВП производственными потерями и отпугнула иностранных инвесторов. Россия также вела торговую войну против Украины, аннулировав 18% экспорта страны в предшествующий период", - утверждает автор.

"У Украины нет причин платить такому агрессору; по сути дела, это Россия должна выплатить репарации Украине", - считает Аслунд.

"Путин заключил эту сделку лично с бывшим президентом Виктором Януковичем, чтобы оказать ему помощь. Ее целью никогда не было благо украинской нации", - пишет он.

Кроме того, по мнению автора, Кремль намеренно создал путаницу при оформлении евробондов. Россия выпустила их в Ирландии в соответствии с британским законом, что сделало их частной задолженностью. Но Москва профинансировала заем из своего Фонда национального благосостояния и утверждает, что это - государственный долг, говорится в статье.

Профессор Джорджтаунского университета Анна Гелперн утверждает, что Украина не должна выплачивать этот долг, потому что он равносилен "одиозному долгу". Она пришла к следующему заключению: "Великобритания должна сделать эти бонды юридически недействительными согласно английскому закону".

Единственная причина, по которой Украина должна заплатить, состоит в том, что она рискует не получить дальнейшее финансирование от МВФ, отмечает автор. "У МВФ есть давно существующая практика не давать в долг странам, имеющим государственную задолженность, но эта практика не должна применяться в этом случае", - считает он.

"Велись споры о том, признавать ли эти бонды государственным долгом, но теперь МВФ изменит свои правила так, что больше не будет иметь значения, частный ли это или государственный долг", - пишет автор.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru