Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2016 г.

Корреспондент | Handelsblatt

Меркель не исключает российских кибератак на выборах

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает вмешательства России в выборы в Бундестаг в 2017 году, сообщает немецкая деловая газета Handelsblatt.

Как заявила политик во вторник, немцы "уже сейчас имеют дело с интернет-атаками русских хакеров и с новостями российских СМИ, которые несут ложную информации".

"Это может повлиять на выборы в Германии в следующем году", - отметила Меркель после встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг.

Издание напоминает, что Кремль обвиняют в поддержке республиканца Дональда Трампа в США и правоэкстремистского "Национального фронта", возглавляемого Марин Ле Пен, во Франции. Более того, немецкие спецслужбы подозревают, что за недавними кибератаками на Бундестаг и берлинскую штаб-квартиру партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) стоят российские хакеры, которыми управляют из Кремля.

Между тем норвежский премьер Сульберг отреагировала на слова канцлера сдержанно. По ее словам, в Норвегии, как и во многих других странах, наблюдается киберактивность иностранных держав, в том числе и России, однако "каких-либо признаков систематического воздействия российской стороны в Норвегии нет". Тем более что Москве, уверена Сульберг, придется столкнуться "с негативным для себя эффектом в том случае, если это станет известно". "Более того, в Норвегии использование российских ссылок дискредитирует. Поэтому я не думаю, что таким способом они многого достигнут", - добавила политик.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru