Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2009 г.

Джон Маккейн | Financial Times

Распространение прав человека как высшая форма прагматизма

Американский сенатор Джон Маккейн в статье для The Financial Times, приуроченной к 20-летней годовщине падения Берлинской стены, излагает свое видение внешней политики США и их союзников.

Государства, в которых "воплощены" права человека, должны продвигать их посредством своей внешней политики. Это отвечает их собственным интересам и является "высшей формой прагматизма". Маккейн призывает США и их союзников "всегда быть на правильной стороне истории - вместе с угнетенными, а не с их угнетателями". В случае, если "мы, сторонники прав человека, перестанем соответствовать своим собственным высоким стандартам... наши истинные друзья призовут нас к порядку и мы изменим политику", обещает сенатор.

С точки зрения Маккейна, США обязаны помогать людям, ведущим мирную борьбу за права человека - в случаях, когда "демонстранты зовут нас по имени, просят нашей помощи и пишут лозунги протеста по-английски". Впрочем, если того требуют государственные интересы, Америка не должна прекращать контакты с нарушителями прав человека, однако при этом ей следует продолжать клеймить их преступления, чтобы угнетаемые видели, что, "хотя мы ведем переговоры с их тюремщиками, мы не забыли и не бросили их". Образцом такой политики Маккейн считает курс администрации Рейгана.

Государства, "враждебные человеческому достоинству", такие как Иран, Куба, Зимбабве и Мьянма, лишь выглядят стабильными, утверждает политик, а "на самом деле они гниют изнутри - ведь они держатся только на страхе и насилии, а люди не будут бояться вечно".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru