Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2009 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Российский магнат пытается провести IPO компании UC Rusal в Гонконге и Париже

Олег Дерипаска намерен до конца года провести IPO своей компании UC Rusal в Гонконге и Париже, отмечает The Financial Times. Решающий этап - рассмотрение заявки на Гонконгской фондовой бирже 19 ноября, пишет корреспондент Кэтрин Белтон.

"По словам информированных источников, российский миллиардер завершает переговоры с иностранными кредиторами о реструктуризации своей задолженности размером в 7,3 млрд долларов, - это главное предварительное условие для проведения IPO, сумма которого оценивается в 1-2 млрд долларов", - пишет газета. Но даже если Дерипаске удастся до 19 ноября договориться с кредиторами, ему придется до конца ноября добиться одобрения комитета кредиторов - более 70 банков, а затем разрекламировать свои акции среди инвесторов, пока те не разъедутся на рождественские каникулы.

Всего за неделю до того, как компания подала первоначальную заявку на Гонконгскую биржу, Goldman Sachs снял с себя полномочия ее ведущего консультанта по IPO. На данный момент ведущими гарантами размещения акций являются BNP Paribas и Credit Suisse. Как сообщил информированный источник, Гонконгская биржа задает массу вопросов об иске Михаила Черного к Олегу Дерипаске, но оснований для тревоги пока нет. Rusal спешит с IPO, чтобы воспользоваться волной роста цен на сырье и акции развивающихся рынков, которая в будущем году рискует захлебнуться. Кроме того, по договоренности с другими акционерами Rusal - Вексельбергом, Прохоровым и компанией Glencore - Дерипаска обязан предпринять серьезные усилия для проведения IPO в этот срок либо приступить к выкупу их акций, утверждает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru