Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2009 г.

Николас Кралев | The Washington Post

Бывший Советский Союз борется с демократией

Когда два десятилетия назад закончилась холодная война, президент Джордж Буш-старший и его коллеги по другую сторону Атлантики решили сделать Европу "единой и свободной", пишет The Washington Times.

Теперь среди бывших и нынешних американских и европейских чиновников, которые говорят о членстве большинства государств Центральной и Восточной Европы в НАТО, преобладает чувство удовлетворения, пишет автор статьи Николас Кралев.

"В целом, все очень неплохо, - отмечает госсекретарь администрации Клинтона Мадлен Олбрайт, которая родилась в бывшей Чехословакии. - В некоторых странах произошло разочарование демократией, но они должны понять, что демократия - это не событие, а процесс". Единственные страны региона, не являющиеся истинно демократическими, - это бывшие советские республики, такие как Белоруссия и среднеазиатские государства.

У самой России были свои взлеты и падения, и ее демократические права и свободы хрупкие, говорится в статье.

"В Евразии никогда не было полного переворота элит, как в Центральной и в Восточной Европе", - отмечает Клиффорд Купчан, специалист по России и Евразии консалтинговой компании Eurasia Group.

Во время холодной войны "у них было меньше контактов с Западной Европой", продолжил Купчан. "Номенклатура осталась у власти (после краха коммунизма). Эти элиты и их системы убеждений не поддерживали реформ и изменений".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru