Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 апреля 2015 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

Роковая женщина, двоюродная прабабушка Ника Клегга, действительно была шпионкой своего любовника - руководителя советской тайной полиции и создателя ГУЛАГа

Двоюродная прабабушка британского политика Ника Клегга, лидера Либерально-демократической партии, была прозвана русской "Матой Хари", утверждает The Daily Mail. "У нее была причудливая интимная жизнь, к числу ее любовников, как считалось, принадлежал ее московский "контролер", жестокий глава сталинской тайной полиции", - повествует корреспондент Уилл Стюарт.

По данным газеты, Россия сейчас требует от британского правительства передачи документов, которые 97 лет являются засекреченными. "Возможно, эти документы докажут, что баронесса Мура Будберг, изысканная красавица, любовница видных деятелей Запада и Востока, была двойным агентом и в период заговора с целью убийства Ленина в 1918 году работала на британскую разведку", - говорится в статье.

Одним из любовников Будберг был Генрих Ягода. "Его называли "виновником одного из самых массовых убийств всех времен", по некоторым версиям, он уничтожил до 10 млн человек, ликвидируя предполагаемых врагов Сталина", - говорится в статье.

"Мы можем быть уверены, что Будберг имела тесные контакты с Ягодой и, скорее всего, была его любовницей", - говорит Игорь Прелин. Газета характеризует его так: "Полковник КГБ, специалист по российской разведке, учивший молодого Владимира Путина зловещему искусству шпионажа".

Прелин поясняет, что Ягода "устраивал быструю выдачу ей въездных и выездных виз, так что она могла въезжать в СССР и выезжать обратно", когда жила на Западе. Прелин назвал Будберг "частным агентом" Ягоды.

На прошлой неделе Верховный суд РФ отказался реабилитировать Ягоду, который в 1938 году сам был объявлен предателем и казнен. "Такая судьба постигла его, в том числе, из-за его связей с баронессой", - полагает автор.

Среди любовников Будберг также были знаменитые писатели - Максим Горький и Г. Дж. Уэллс. Она пленила и британского агента Роберта Брюса Локкарта - прототипа Джеймса Бонда. "Будберг и Локкарта выволокли из постели и арестовали из-за заговора 1918 года с целью убийства Ленина. По некоторым сведениям, Будберг добилась своего освобождения, переспав с Яковом Петерсом, заместителем руководителя революционной тайной полиции", - говорится в статье.

Главный вопрос таков: что, если в тот момент Будберг принудили стать шпионкой большевиков? - размышляет автор.

"Мура говорила, что Петерс был похож на графа Дракулу. Он обошелся с ней очень жестко, грозился расстрелять ее через 24 часа, если она не расскажет ему все, что знает о Локкарте", - рассказывал журналист Мэлор Стуруа, которому баронесса позднее сообщила это по секрету.

Будберг ответила Петерсу: "Я могу говорить лишь об искусстве Локкарта в постели. Я больше ничего не знаю".

"Вскоре после этого она была в драматичной форме отпущена с Лубянки и помогла договориться в Кремле об освобождении Локкарта. То была первая англо-советская сделка по принципу "услуга за услугу". Но Прелин утверждает, а британские источники его поддерживают, что британское правительство отказалось передать ключевые документы по делу о заговоре против Ленина", - говорится в статье.

Прелин подчеркнул, что эти архивы до сих пор засекречены: "Можно предположить, что в этом деле Локкарта есть что-то по-настоящему секретное, и, вероятно, не только о нем, но и о Муре".

По словам автора, Муру "подозревали в том, что она передавала Сталину частную переписку Горького. Возможно, это повлекло за собой казни советских деятелей, неофициально критиковавших тирана".

"В документах, найденных в национальных архивах Британии, есть утверждения, что с 1922 по 1931 год Будберг была двойным агентом большевиков и немцев. Есть также обвинения в том, что в 1942 году она была агентом нацистов, а в 1951-м - Советского Союза. Среди трофейных документов нацистов Прелин обнаружил данные о том, что немцы постоянно подозревали Муру в работе на Москву. Но, как утверждает Прелин, британские документы по-прежнему слишком щекотливы, чтобы их публиковать", - говорится в статье.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru