Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 августа 2016 г.

Кристоф фон Маршалл | Tagesspiegel

Эрдоган и Путин: видимость силы

Российский и турецкий президенты, уверен постоянный автор Tagesspiegel Кристоф фон Маршалл, действуют с позиции слабости. Западу не стоит бояться их сближения, пишет он в своем комментарии.

"Путин и Эрдоган хотят переключить внимание со своей изоляции и убедить своих граждан в том, что они имеют политическое влияние на мировой арене. Неотъемлемой частью пропаганды является и демонстрация того, что они не прогибаются под западной критикой, имеют альтернативу в виде союзов с другими государствами и могут внушать страх своим критикам", - говорится в статье.

На деле, замечает Кристоф фон Маршалл, все обстоит с точностью до наоборот. "Автократы, подобные Путину и Эрдогану, должны бояться лишиться возможностей сотрудничать с Западом. Как иначе они смогут модернизировать свое общество и экономику? При помощи устаревших достижений атомной отрасли? На долю ЕС и США приходится 46% мирового ВВП. На долю России - 3%, а Турции - 1,1%. Но что останется от них без техники и туристов с Запада?"

Путин, Эрдоган & Co то и дело провоцируют возможностью вступить в альтернативные союзы. Надежное партнерство из этого редко выходит - слишком очевидна разность интересов. "Греческий премьер Алексис Ципрас хотел надавить на ЕС на фоне еврокризиса, отправившись с визитом в Москву. Результатов это не принесло. После введения антироссийских санкций Путин пошел на газовую сделку с Китаем - и был вынужден смириться с миллиардными убытками, поскольку Пекин воспользовался российским положением и хладнокровно выбил выгодную для себя цену. Эрдоган, якобы защищая национальное достоинство, поссорился с Израилем и Россией - и в обоих случаях пошел на уступки. Невозможно находиться в ссоре со всем миром разом", - констатирует автор статьи.

Европа и США при этом ставят перед собой иные внешнеполитические цели. Они вступают в коалиции, чтобы урегулировать конфликты и нивелировать их последствия.

Псевдоальянсы между Путиным и Эрдоганом не должны пугать Запад. "Они не являются причиной, по которой можно позволять давить на себя в моральном плане и игнорировать нарушение основных прав или поверить в нашептывания о том, что именно ошибки Запада привели к тем или иным действиям со стороны Путина или Эрдогана. Запад не настолько всесилен", - уверен фон Маршалл.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru