Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2014 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Скотланд-Ярд купили арабы. На его месте будут построены апартаменты класса люкс

Наступление арабских капиталов в центре Лондона продолжается: из-за проблем с бюджетом продан "дом бобби", сообщает Энрико Франческини на сайте газеты La Repubblica.

Уже куплены магазины Harrods, самый большой небоскреб города Shard, стадион "Арсенал" и очень много других объектов. Теперь арабы покупают еще одну икону Лондона: штаб-квартиру полиции Скотланд-Ярд. Знаменитое здание было выставлено на продажу в сентябре за 250 млн фунтов стерлингов, но в конце концов было продано за 370 млн фунтов, что составляет около 468 млн евро, говорится в статье.

Известное всем здание будет разрушено до основания, и на его месте будет построен жилой и торговый комплекс. Возможно, это было неизбежно - речь идет о самой дорогой земле метрополии. Теперь штаб-квартира полиции переместится в район Embankment, на том же берегу Темзы, всего с 800 м от старой базы, пишет автор статьи.

В специальном коммюнике полиция сообщила, что вынуждена продать здание из-за сокращения государственных расходов на ее содержание. Вырученные от продажи 370 млн фунтов составляют треть от суммы, необходимой для поддержания бюджета правоохранителей. По данным британской прессы, вращающийся щит не будет продан или уничтожен: его поместят в будущий музей реликвий. Новая штаб-квартира будет называться также Скотланд-Ярд, но, конечно, это уже не будет тот самый "дом бобби", прославленный в книгах и фильмах, пишет Франческини.

Что ж, арабам остается купить Биг-Бен (кое-кто предлагает продать его с находящимся рядом парламентом). Или Букингемский дворец, грустно заключает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru