Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2009 г.

Элена Дузи | La Repubblica

Бурное развитие флоры и фауны началось 90 млн лет назад

Разнообразие растительных видов сделало мир более красивым. К такому выводу пришли ученые университета Флориды, проанализировав ДНК 117 видов растений, пишет Элена Дузи в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Все началось с цветка, пишет автор статьи. Вернее с тысяч лепестков, почти одновременно окрасивших нашу планету 90 млн лет назад. До этого цветочного разнообразия на нашей планете было все, за исключением человека: хвойные леса, акулы в океанах, динозавры и рептилии, достигавшие значительных размеров. Ученые не могут объяснить, почему так внезапно стали появляться новые виды растений, природа в ту эпоху могла напоминать современные тропические леса.

Ученые университета Флориды изучили ДНК 117 видов растений подкласса розиды. На основании генных изменений, накопившихся за тысячелетия, ученые восстановили историю самых древних цветочных растений. От предков современных розидов ныне происходят более трети видов с лепестками и тычинками: 300 тысяч видов, от полевых трав до гибискусов, от винограда до растений с сочной зеленью, включая овощи и фруктовые деревья.

Но с появлением новых видов изменился не только внешний вид лесов, стали появляться новые виды насекомых, а затем и новые виды земноводных. Как камень, брошенный в болото, "бум появления новых растений и животных привел, наконец, к рождению приматов", говорится в исследовании, опубликованном в журнале Pnas, Proceedings of the national academy of sciences.

Этот каскадный эффект не удивляет ученых, поскольку растения лежат в основе питательной цепочки, они способны преобразовывать солнечную энергию в сахара. В тот момент, когда фруктов и цветов с нектаром стало больше, больше стало и животных, которые стали получать более разнообразное питание. Исследуя растительные ископаемые и остатки пыльцы, ученые пришли к выводу, что в тот период разнообразие видов и цветовой гаммы было более широким, говорится в статье.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru