Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2014 г.

Бен Джуда | The Sunday Times

Приходит "ледовый царь", но все, кто могут, покидают его развалившуюся страну

"Владимир Путин - одинокий человек, который чувствует себя комфортнее на охоте, в окружении дикой природы, чем с людьми... Но он поставил свое имя на карту зимней Олимпиады в Сочи. Все, что было построено в Пекине в 2008 году, может быть построено в России. Какое бы представление ни ослепляло своим блеском в Лондоне в 2012 году, его можно превзойти в России", - пишет автор книги "Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина" (Fragile Empire: How Russia Fell In And Out Of Love With Vladimir Putin) Бен Джуда в статье для The Sunday Times.

"Путин хочет, чтобы эта зимняя Олимпиада была для России тем, чем пекинская Олимпиада-2008 была для Китая - первым балом супердержавы. Но Кремль не обладает такой уверенностью, как китайцы", - считает автор статьи.

"Сочи показал России ее саму", - пишет Джуда, и то, что "крупнейший строительный проект со времен СССР" говорит о российском государстве, "беспокоит московскую элиту". "Его цена являет собой признание абсолютного поражения", - считает он.

Воровство было наглым, масштабным - воровали отовсюду, пишет Бен Джуда. "Грабеж такого рода происходит, потому что в России нет современного государства. Россия - страна, скорее, средневековая", - говорится в статье. Власть вручается за лояльность и вознаграждается грабежом.

По мнению Джуды, чтобы уничтожить своих соперников, Путин стерилизовал все, что могло составить ему конкуренцию: парламенты, губернаторов, выборы, счетные палаты - и заполнил их своими бессильными сторонниками.

"При Путине быстро вырос российский средний класс, но его представители все более недовольны им. Это не идеалисты, стремящиеся к выборам и свободе слова. Это циничные, разочарованные мужчины и женщины, измотанные ежедневными столкновениями с ужасной инфраструктурой, преступной полицией и высокомерными, беспардонными чиновниками", - говорится в статье.

"У граждан России из среднего класса теперь есть деньги на путешествия, и их задевает, когда они видят, что в Таиланде лучше дороги, а турецкая полиция менее коррумпирована", - отмечает Джуда.

"Прогнившее государство заставляет своих самых богатых граждан бояться за собственное будущее, и они делают все возможное, чтобы держать деньги и семьи за рубежом", - пишет он. По мнению автора, так происходит потому, что богатейшие граждане могут легко представить себе день, когда им придется бежать из России.

"План Путина относительно Сочи состоял в том, чтобы доказать, что он избавил юг России от терроризма. Однако беспорядки в регионе продолжаются - полицейских убивают выстрелом в затылок, на рынках взрываются бомбы, в подвалах пытают боевиков - за 2013 год там погибли 529 человек", - утверждает автор статьи.

"Россия запомнит Сочи как безвкусный последний праздник эры нефтяных богатств, ужасающих злоупотреблений и упущенных возможностей. И это потому, что российская экономика становится все более шаткой", - продолжает Джуда.

"Время экономического бума прошло. Путинский режим, которому сопротивляется малый бизнес и который не любят олигархи, продлится столько же, сколько продержатся высокие цены на нефть", - полагает он.

"Россиянам не нужны были Сочи - им нужен олимпийский рывок к восстановлению экономического равновесия. Кремлю следовало строить новую экономику, инвестировать в высокие технологии, легкую промышленность и неосвоенную Сибирь, а не в ледовые купола", - заключает автор.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru