Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

В Каире Путина называют "героем нашего времени", но и хитрым лисом

Путин, от действий которого на Украине у Европы перехватывает дыхание, очень по нраву новым правителям Египта, избранным после путча, ведь он утер нос Западу, излучает волю и шовинизм и не переживает из-за прав человека, произвола юстиции и полиции, пишут СМИ. Визит Путина в Египет призван сигнализировать США, что Москву не удалось изолировать и внешнюю политику обеим странам никто не диктует.

"Российский президент прилетел в Каир с двухдневным визитом, который официально нацелен на укрепление связей России и Египта, но также позволяет обеим странам послать США недвусмысленные сигналы", - пишет корреспондент The Guardian.

За день до возобновления мирных переговоров по Украине Путин, как ожидается, должен обсудить прекращение использования доллара США в двусторонней торговле с Египтом. Обе стороны главным образом стремятся показать международному сообществу, что их внешняя политика не диктуется другими, говорится в статье.

Путин "устраивает шоу, демонстрируя, что он не изолирован", считает журналист Бен Джуда, автор книги "Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина", отмечая, что Путин также посещал Крым и Индию, когда ранее оказывался под давлением.

По всему Каиру развешаны сотни плакатов с портретом Путина и надписью крупными буквами: "Welcome". "Но тот факт, что надписи на этих плакатах были сделаны в основном на английском и реже - на русском и арабском, предполагает, что аудитория, к которой они обращены, находится за океаном", - отмечает автор статьи.

Путин решил отдохнуть от украинского кризиса, навестив старых друзей на Ниле. Его демонстративное выражение солидарности с египетским президентом ас-Сиси может иметь последствия как для ЕС, так и для США, пишет обозреватель Handelsblatt Мартин Гелен.

Журналист утверждает, что ни разу до этого визита Путина Египет не встречал иностранных лидеров с такой помпой: вдоль мостов через Нил и магистралей развешано бесчисленное количество плакатов с Путиным, а государственная газета "Аль-Ахрам" на первой полосе написала "Путин - герой сегодняшнего дня" и опубликовала массу его фотографий, в том числе с голым торсом и винтовкой в руках, в костюме летчика, во время стрельбы из пистолета, спортивной тренировки и полета с журавлями. "Путин, из-за конфликта на Украине заставивший затаить дыхание всю Европу, очень по нраву новым правителям Египта, ведь он утер нос Западу, излучает волю и шовинизм и не особо переживает по поводу соблюдения прав человека, произвола юстиции и полиции", - комментирует Гелен.

Обеим сторонам визит сулит политические дивиденды: Путин может показать, что никакой дипломатической изоляции России нет, а он по-прежнему популярный политик. К тому же на фоне западных санкций Россия усматривает ряд экономических перспектив. Москва - крупнейший поставщик зерновых для Египта, а российские компании хотят прийти на египетский газовый и нефтяной рынок, говорится в статье. Каир, в свою очередь, подумывает о строительстве АЭС с помощью России, заинтересован в привлечении российских инвесторов и туристов, а также нуждается в поставках газа и современном вооружении.

Путин, как считает эксперт Вашингтонского Института ближневосточной политики Анна Борщевская, умело пользуется двусмысленностью и противоречиями в западной политике на ближневосточном направлении: "Пока Вашингтон будет критиковать отсутствие демократии в Египте, подобная политика будет открывать двери для Путина и других антизападных политиков, нанося ущерб интересам США".

"Путин, раздавивший боевиков-мусульман в Чечне, а теперь поддерживающий яростную войну Башара Асада с "Исламским государством" в Сирии, охотно обнимется с пухлым египтянином, чьи суды сотнями приговаривают "Братьев-мусульман" к смертной казни", - пишет в The Independent журналист Роберт Фиск. "Российский лидер, известный своим цинизмом, будет только рад встрече с военным-автократом, избранным на президентский пост после того, как осуществил успешный путч, сместив ранее избранного президента".

Египетская газета "Аль-Ахрам" опубликовала статью с заголовком "Путин, герой этой эры", власти вывесили в центре Каира плакаты с портретом Путина. Однако, по словам Фиска, египтяне не столь льстивы, как кажется. В Каире Путина называют "Tha'aleb" - "Лис", так как его высокие скулы и узкие глаза напоминают о звере, который может перехитрить более крупное, но недалекое животное.

В роли животного, которого перехитрил лис, выступают США, считает автор. Флирт Вашингтона с "Братьями-мусульманами" перед свержением Мубарака, его "знойные объятия" с новым президентом Мурси, ставленником "Братьев", осуждение в высокопарных выражениях ас-Сиси, когда тот сверг Мурси, - все это впервые с 1972 года распахнуло двери Египта перед "матушкой-Россией". И Путин, и ас-Сиси хотят обзавестись новым союзником после того, как Запад раскритиковал их за "кровожадные поступки".

Путин будет рад ввести Египет в тройной альянс Каира, Дамаска и Москвы против "террора". И вполне возможно, что российский лидер покажется Каиру более надежным партнером в войне с "террором", чем Вашингтон, заключает Фиск.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru