Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2013 г.

Сандра Вайсс | Die Zeit

"Крестный отец" Венесуэлы в тени Уго Чавеса

В своей статье, опубликованной немецкой газетой Die Zeit, Сандра Вайсс подробно рассказывает о человеке, который вполне "может взять в свои руки бразды правления Венесуэлой в случае смерти или невозможности дальнейшего управления государством нынешним лидером страны Уго Чавесом".

Речь идет о председателе парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо. Если верить информации с сайта Wikileaks, он является одним из самых влиятельных и в то же время коррумпированных людей страны. Многие члены Единой социалистической партии Венесуэлы, которую как раз и возглавляет Чавес, не доверяют и побаиваются этого политика, получившего прозвище "Сталин" за свой стиль руководства. Хайнц Дитерих, создатель "социализма XXI столетия", считает Кабельо заговорщиком и орудием правых, богатых и антикоммунистических кругов. Сам же Кабельо, долгое время находившийся на различных должностях в тени нынешнего главы страны, предпочитает называть себя преданным солдатом и тесным соратником Чавеса.

"В политику выпускник Военной академии попал еще в 1992 году, - рассказывает Вайсс. - Тогда он примкнул к группе заговорщиков, поставивших себе целью свержение дискредитированного коррупцией и неумелым управлением слабого демократического руководства страны". Тогда, как известно, путч не удался - заговорщики оказались за решеткой, а лейтенанта Кабельо выгнали из Вооруженных сил. Однако уже в 1998 году он занял свою первую должность в кабинете попавшего под амнистию Уго Чавеса, выигравшего выборы. Кстати, именно Диосдадо Кабельо вернул в 2002 году Уго Чавеса к власти, когда его попытались свергнуть и даже увезли на отдаленный остров, подчеркивает Die Zeit.

За время пребывания на высоких должностях сторонник Уго Чавеса взял под свой контроль многие отрасли хозяйства страны, всюду расставил своих людей и скопил немалое состояние, находящееся сейчас в швейцарских банках. Имеются сведения о его причастности к наркоторговле. Соратники по партии не раз обвиняли его в коррупции. Дело дошло даже до того, что на него подали в суд: в вину Кабельо, бывшему губернатору одного из штатов, вменяют растрату 150 млн долларов. Как пишет автор статьи, обличающего материала было достаточно, однако венесуэльская юстиция, находящаяся под контролем государства, замяла это дело.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru