Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2014 г.

Нина Еглински | Tagesspiegel

Human Rights Watch выдвинула серьезные обвинения против украинской армии

О событиях последнего времени на Украине рассказывает Tagesspiegel. Вновь избранный президент этой страны Петр Порошенко решил "поднажать", пишет корреспондент Нина Еглински, и поставил себе целью добиться прекращения огня уже на этой неделе. Для достижения этой цели создана контактная группа из представителей Украины, России и ОБСЕ во главе с Хайди Тальявини, руководительницей наблюдательной миссии ОБСЕ на прошедших в конце мая выборах и автором доклада о войне 2008 года в Грузии. Сообщается, что группа будет заседать ежедневно.

По имеющимся сведениям, намечаются перестановки в украинском правительстве. Они наверняка коснутся министров внутренних и иностранных дел, говорится в статье: "Все чаще в связи с этим упоминается имя Валерия Чалого. Политологу и члену правления известного киевского Центра Разумкова уже приходилось тесно сотрудничать с Порошенко в то время, когда он был министром иностранных дел".

Продолжаются тяжелые бои между "пророссийскими сепаратистами и украинской армией", продолжает издание. Об "особенно жестоком инциденте" сообщают из поселка городского типа Войковский Донецкой области: "Там сепаратисты, переодетые в форму украинской армии, будто бы обстреляли местных жителей из автоматического оружия".

Human Rights Watch тем временем "выдвинула серьезные обвинения против украинской армии", вменив ей "использование тяжелого вооружения в жилых районах", передает Tagesspiegel. В подтверждение правозащитная организация предъявила примеры использования гранатометов и минометов, собранные с середины мая по начало июня.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru