Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2016 г.

Джон Стивенс | Daily Mail

Теперь ЕС хочет договориться насчет мигрантов с Путиным!

На фоне опасений, что беженцы направятся в Европу через Россию, Брюссель ищет неожиданного союзника

"Брюссель хочет заключить соглашение с Владимиром Путиным, чтобы Россия перестала подогревать миграционный кризис в Европе", - утверждает корреспондент The Daily Mail Джон Стивенс. Это желание возникло несмотря на предостережения, что Россия использует миграционный кризис как оружие, стремясь "затопить" и "расколоть" Европу, отмечает автор.

"В феврале на закрытом заседании руководства Еврокомиссии в Брюсселе было решено срочно попросить правительство Путина вступить в переговоры. В протоколе заседания, с которым ознакомилось наше издание, говорится, что комиссар по делам миграции Димитрис Аврамопулос "упомянул о нарастающем миграционном нажиме, с которым Финляндия столкнулась на своей границе с Россией", - пишет газета.

Вот еще одна цитата из протокола: комиссар "поддержал идею как можно скорее наладить диалог о миграции с РФ, прежде чем ЕС столкнется с новым притоком мигрантов на своей восточной границе".

Эти откровения вызовут беспокойство: чего потребует Путин от ЕС взамен на сделку? Турция, через которую проходит большинство мигрантов, направляющихся в Европу, неоднократно увеличивала список требований к ЕС взамен на помощь с урегулированием кризиса, поясняет автор.

Между тем на прошлой неделе главнокомандующий войск НАТО в Европе генерал Бридлав заявил, что задача российских бомбежек в Сирии - напугать сирийцев и спровоцировать их исход в соседние страны и Европу.

"Россия и режим Асада, действуя вместе, намеренно превращают миграцию в оружие, пытаясь "затопить" структуры Европы и сломить ее решимость", - сказал он.

Газета комментирует: переговоры с правительством Путина осложнит тот факт, что в декабре ЕС продлил санкции в отношении России.

Финляндия сообщила, что в январе из России въехали около 500 соискателей убежища (а за весь 2015 год - около 700). Страны Балтии ужесточают проверки документов и возводят заграждения на восточных границах, опасаясь, что их регион станет новыми "воротами" для мигрантов.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru