Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2013 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Год путинского президентства: одни расходы - это не реформы

Беньямин Трибе в статье для Neue Zürcher Zeitung напоминает, что Владимир Путин в день инаугурации 7 мая 2012 года издал 11 декретов. Согласно этим документам, правительство под руководством Дмитрия Медведева должно было, в числе прочего, позаботиться о создании 25 млн новых рабочих мест до 2020 года, обеспечить рост объема инвестиций до 25% ВВП до 2015 года и повышение средней продолжительности жизни до 74 лет до 2018-го. Год спустя кабинет отчитался о проведении этих указов в жизнь. Еще "в преддверии встречи стало известно, что на уровне правительства осуществлено всего 40% требуемых административных мер", говорится в статье.

По словам Трибе, Путин предостерег министров от мысли, что его декреты не обязательны для выполнения. В том числе президент остался недоволен использованием бюджетных средств: по данным автора, "деньги, зарезервированные на исполнение указов, часто остаются невостребованными или не доходят до места назначения". Трибе сообщает, что из 192 млрд рублей, предоставленных под вышеназванные цели, было распределено менее 10%.

"То, что реформаторская риторика Путина сводится к увеличению расходов, - типичный случай. Болезненного оздоровления экономики он не хочет. Так, президент на том же заседании подтвердил, что пенсионный возраст не будет поднят выше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Вместо этого существуют планы использования доли средств из частных пенсионных фондов для заделывания брешей в государственной системе перераспределения средств. Сомнительно, что столь активное государственное вмешательство позволит заложить основы благосостояния", - считает Трибе.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru