Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2010 г.

Тони Барбоза, У. Дж. Хенниган | Los Angeles Times

Отсутствие ответов по поводу "загадочной ракеты" озадачивает

В понедельник вечером примерно в 35 милях от западного побережья США близ Лос-Анджелеса был заснят "необъяснимый инверсионный след", позволивший предположить, что речь идет о "шальной ракете или секретных правительственных испытаниях ракеты". The Los Angeles Times настораживает "отсутствие ответов со стороны федеральных чиновников", хотя они и заверили, что "что бы это ни было, оно ни в коем случае не представляло угрозы".

Оператор телекомпании KCBS-TV Channel 2, заснявший небесное явление с вертолета, описал его следующим образом: "дымовой шлейф завивался от линии горизонта, спрямляясь по мере того, как он поднимался в небо к северо-западу от острова Святой Каталины".

"Эксперты авиакосмической отрасли, новостные издания и любознательные свидетели" выдвинули несколько гипотез для объяснения увиденного: запущенная по ошибке межконтинентальная баллистическая ракета, учебный пуск с субмарины, акт агрессии со стороны другого государства, вызванная самолетом оптическая иллюзия.

К последней версии склоняется директор Globalsecurity.org Джон Пайк. Версия о секретных испытаниях кажется ему несостоятельной: "Если бы это было нечто секретное, мы бы сделали это ночью на Аляске, где свидетелями стали бы только северные олени".

Некоторые специалисты, просмотрев пленку, заключили, что размер шлейфа указывает на некую правительственную операцию, тем более что в районе, о котором идет речь, расположено несколько военных объектов. В частности, так считает аналитик Teal Group Corp. Марко Кацерес. "Это была ошибка, возможно, случайный запуск в рамках учений по обороне", - пересказывает его слова The Los Angeles Times. Между тем "все подразделения министерства обороны, имеющие ракетные программы, доложили об отсутствии запусков, будь то запланированных или случайных", отмечает газета со ссылкой на представителя Пентагона.

На условиях анонимности некий чиновник сообщил, что, по данным Федерального авиационного агентства США, в то время в указанном районе зафиксированы полеты коммерческих самолетов. В свою очередь, пресс-секретарь агентства Иен Грегор заявил, что коммерческих запусков в космос не производилось, пилоты ни о каких необычных явлениях не сообщали и на радарах никаких неопознанных, быстро перемещающихся объектов замечено не было.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru