Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2010 г.

Адиля Зарипова | Tageszeitung

Михаил Мельников: "Критически настроенные журналисты никому не нужны"

Сегодняшняя Tageszeitung публикует интервью с Михаилом Мельниковым, аналитиком Центра экстремальной журналистики, посвященное недавним нападениям на двух российских журналистов.

Признаваясь в том, что информации о количестве подобных инцидентов в масштабах страны не существует, Мельников говорит, что "каждое преступление в отношении сотрудников СМИ - это трагедия для нашей страны. Это важный индикатор отношений между властью, СМИ и обществом". В настоящее время эти отношения складываются "трагически". Проблема, на взгляд Мельникова, заключается в том, что "критически настроенные журналисты никому не нужны": россияне не придают значения их информации.

Зато власть испытывает страх перед прессой, продолжает эксперт. Сегодня информация быстро распространяется через интернет, а власть не заинтересована в широком освещении скандалов. "И вот тогда организуется нападение на журналиста, по принципу: нет человека - нет проблем".

Несмотря на то, что президент Дмитрий Медведев обещал лично контролировать ход расследования дела о покушении на Олега Кашина, Мельников замечает, что "подобные преступления никогда не раскрываются". Его единственная надежда на то, что газета "Коммерсант", на которую работает Кашин, "богата и достаточно сильна, чтобы провести собственное расследование".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru