Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2013 г.

Мартин Кауль | Tageszeitung

"Не дают даже питьевой воды"

В Мурманске, где содержатся под арестом 28 активистов Greenpeace и 2 журналиста, освещавшие их акцию у нефтедобывающей платформы "Приразломная", экологическая организация создала группу поддержки из двух десятков человек. Одна из них, сотрудница аргентинского подразделения Соль Госетти, рассказала Die Tageszeitung об условиях содержания подозреваемых. Раскрыть местоположение "кризисного центра" она отказалась "из соображений безопасности".

"Некоторые из них не получают чистой питьевой воды, за другими установлено круглосуточное видеонаблюдение. Одна активистка - веган, с момента ареста она питается только овощным отваром и хлебом. Сейчас мы передали ей орехи и сухофрукты, но это было не просто. Сам Greenpeace не имеет прямого доступа в СИЗО и к арестованным. Внутрь пускают только адвокатов, дипломатов и [представителей] местных неправительственных организаций. Так что мы держим связь с нашими активистами исключительно через адвокатов", - рассказала Госетти. По ее словам, "главное, что сейчас нужно арестованным, это уверенность, что мы сделаем все, чтобы им помочь. Нужно всеми способами оказывать давление".

Активистка напомнила, что существующая в Greenpeace "традиция ненасильственного протеста" измеряется десятилетиями, а с подобным обращением организация сталкивалась лишь однажды - в 1985 году, когда французские спецслужбы потопили судно Rainbow Warrior I. "Мы хотим бороться не с российским режимом, а с безответственными действиями в Арктике. Там вот-вот развернется битва между частными транснациональными корпорациями за передел сфер влияния. Ради своего нефтяного бизнеса они ставят на карту мировую экосистему. Масштабные выпады против наших активистов определенно нас парализуют", - призналась собеседница Die Tageszeitung.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru