Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2014 г.

Харальд Доорнбос, Дженан Мусса | Foreign Policy

Рецепты с "ноутбука Судного дня" ИГИЛ

Как приготовить рицин, семтекс и банановый мусс

"Черный ноутбук Dell, найденный в убежище ИГИЛ в Сирии, содержит не только инструкции по использованию бубонной чумы в военных целях, но и файлы, которые позволяют взглянуть на то, как будущие джихадисты радикализируются и осваивают свое смертоносное ремесло", - пишут корреспонденты Foreign Policy Харальд Доорнбос и Дженан Мусса.

Содержимое ноутбука свидетельствует о том, что у его владельца - студента из Туниса Мухаммеда С., изучавшего химию и физику, - была лишь одна страсть - разрушение. В папке explosives (взрывчатые вещества) на жестком диске его ноутбука журналисты обнаружили подпапку Jihadi, где Мухаммед собрал 206 документов, в том числе книги, которые находятся в открытом доступе ("Как изготовить семтекс", "Химия и технология взрывчатых веществ", "Импровизированные диверсионные устройства ЦРУ"). "Среди документов также есть "Руководство по изготовлению взрывчатых веществ в полевых условиях" (A Guide to Field-Manufactured Explosives), которое начинается со слов американского автора Уильяма Уолласа о том, что "эта книга предназначена исключительно для академического изучения", - говорится в статье.

"Как показывают перечисленные выше наименования, Мухаммед не ограничивался джихадистскими видео и публикациями. Судя по всему, он проглатывал материалы экстремистов всех мастей, скачивая "Справочник террориста", "Книгу рецептов анархиста" и неонацистскую электронную книгу "Учебник белого сопротивления", - отмечают автор статьи. Не гнушался он и справочными изданиями, а также полевыми уставами ненавистной ему американской армии.

Кроме того, Мухаммед был ненасытным любителем речей идеологов джихадизма. Наибольшей популярностью у него пользовались выступления Анвара аль-Авлаки (ликвидированный духовный лидер, связанный с "Аль-Каидой на Аравийском полуострове"), Усамы бен Ладена, действующего лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири и бывшего главы "Аль-Каиды в Ираке" Абу Мусаба аз-Заркави. Всего в его коллекции были собраны речи 112 столпов джихадизма.

"Не все документы на ноутбуке ИГИЛ являются рецептами джихада, войны, убийств, взрывов или отравлений, - констатируют журналисты. - Некоторые файлы говорят о том, что когда-то Мухаммед вел куда более нормальную жизнь, прежде чем его захлестнуло желание вести священную войну".

На ноутбуке имеются фотографии владельца в 2009 и 2010 годах. На них одетый в западную одежду безбородый молодой человек играет в футбол и шутит с друзьями. Есть доказательства в пользу того, что он был сладкоежкой: боевик ИГИЛ хранил у себя на компьютере рецепты бананового мусса и карамели.

"На ноутбуке также имеется подтверждение того, что семья Мухаммеда и тунисские власти знали о его радикализации и видели в нем растущую угрозу", - сообщают корреспонденты. Речь идет о написанном от руки заявлении его отца от 22 апреля 2013 года с печатью МВД Туниса.

"От лица своего сына Мухаммеда С. я обязуюсь возместить любые убытки, которые он причинит, где бы он ни находился", - говорится в документе.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru