Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2015 г.

Дэн Де Люс | Foreign Policy

Россия повышает ставки на войне в Сирии

Официальные лица США опасаются, что Москва готовит вылеты боевой авиации для поддержки режима Асада, пишет в Foreign Policy журналист Дэн Де Люс. Это может привести к потенциально опасной эскалации конфликта.

Автор пересказывает слова неназванных американских чиновников, произнесенные в среду: "В последние дни не менее четырех российских грузовых самолетов Condor ("АН-124" - Прим.ред.) и несколько военных кораблей доставили различную военную технику и техническое обеспечение на аэродром близ Латакии на побережье Средиземного моря и на российский объект ВМС в Тартусе на юге".

В интервью журналу неназванный высокопоставленный американский чиновник утверждал: в Сирию доставлены, в частности, портативные авиадиспетчерские вышки, наземное оборудование для обслуживания авиации, "модульные жилые дома для сотен человек", две десантных баржи для танков и десятки бронемашин.

"Похоже, они пытаются создать что-то вроде объекта передового базирования, который мог бы обеспечивать операции в воздухе", - сказал чиновник, пожелавший остаться анонимным.

"На вопрос, указывает ли переброска техники, что Москва планирует бомбежки с применением российских штурмовых вертолетов или военных самолетов, чиновник ответил: "Этого мы и опасаемся", - но добавил: "Мы не знаем, что запланировали русские". Вопреки некоторым первоначальным сообщениям прессы, пока среди доставленного российского маттехобеспечения нет ни самолетов-истребителей, ни беспилотников, ни бомб, ни ракет", - говорится в статье.

По мнению журналиста, этот шаг России - прямой вызов попыткам США и европейских стран изолировать режим Асада и положить конец конфликту в Сирии.

На взгляд аналитиков, Россия надеется укрепить режим Асада и, возможно, пытается внушить Западу, что ему не стоит в будущем наносить какие бы то ни было военные удары по режиму Асада.

Неназванный "источник в разведке США сказал, что шаги России отражают растущие сомнения в силе режима Асада, и предположил, что "Москва, возможно, хочет совершить прямое вмешательство, чтобы ему помочь". "В условиях военных противостояний Россия обычно не проявляла сдержанности", - добавил источник.

"Россия подает свои поставки оружия в Сирию как поддержку кампании против ИГИЛ и других боевиков - кампании, которой руководят США. Но американские чиновники говорят: если Россия всерьез хочет противостоять ИГИЛ, ей не следует оказывать поддержку Асаду и подогревать войну, которая позволила ИГИЛ укорениться", - пишет автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru