Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2011 г.

Луиза Кролл, Керри А.Долан | Forbes

Миллиардеры мира-2011: рекордный год по численности, количеству денег и влиянию

Луиза Кролл и Керри А.Долан обобщают данные свежего рейтинга миллиардеров Forbes. "Почему мы тратим столько времени на подсчет чужих денег? Потому что эти магнаты обладают могуществом, которое позволяет им определять, каким будет наш мир", - говорится в статье.

Мексиканский медиамагнат Карлос Слим Элу подтвердил свое прошлогоднее достижение и вновь стал первым. За отчетный период его состояние выросло на 20,5 млрд долларов и теперь составляет 74 млрд. Со значительным отставанием от него идут Билл Гейтс (2-е место, 56 млрд) и Уоррен Баффет (3-е место, 50 млрд).

В этом году поставлены два рекорда: по численности фигурантов списка (1210) и размеру их совокупного состояния - 4,5 триллиона долларов, что превышает ВВП Германии. Застрельщиками в этом году стали страны БРИК: на них приходится каждый четвертый миллиардер и 108 из 214 новых имен.

"Серьезный прирост" наблюдается почти во всех развивающихся экономиках, но "прямо-таки бешеную скорость" показывает Азиатско-Тихоокеанский регион, где динамика за последние три года выглядит следующим образом: в 2009 году - 130 миллиардеров, в 2010 - 234, в 2011 - уже 332, сообщает издание.

Большинство в рейтинге Forbes по-прежнему составляют американцы, но Соединенные Штаты "теряют хватку", отмечают журналисты. В этом году Россия, наряду с Китаем, перешагнула рубеж в 100 миллиардеров, ранее доступный лишь США. В российской части списка 30% составляют новички.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru