Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2016 г.

Фетхуллах Гюлен | Le Monde

Фетхуллах Гюлен: "Если обвинения будут доказаны, я обещаю вернуться в Турцию"

"Вечером 15 июля Турция пережила величайшую катастрофу в своей новейшей истории: худший террористический акт, совершенный на ее земле, - пишет в Le Monde Фетхуллах Гюлен, проповедник и основатель турецкого движения "Хизмет". - Я и сам осудил попытку государственного переворота самым решительным образом. К сожалению, не прошло и двадцати минут после восстания, и, несмотря на то, что верхушка нападавших еще не была определена, [турецкий президент] Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность на меня".

"Быстрота, с которой виновный был объявлен - и это при том, что никаких деталей, никаких мотивов не могло еще быть выявлено, - вызывает вопросы. Обвинение не могло прийтись более некстати для человека вроде меня, который был жертвой всех государственных переворотов последних 50 лет. Я категорически отрицаю все обвинения, которые выдвинуты против меня", - пишет Гюлен. Он напоминает, что последние 17 лет живет в США, и считает обвинения в том, что "на расстоянии в 10 тысяч километров" он мог подтолкнуть армию к путчу, "клеветой".

"Никто - ни я, ни другой - не стоит выше закона. Я желаю, чтобы все виновные, с кем бы они ни были связаны, были приговорены к наказаниям, которых они заслуживают, в ходе беспристрастного судебного процесса, - продолжает Гюлен. - Но с октября 2014 года судебная система находится под контролем власти. Вероятность получить независимый суд, таким образом, практически равна нулю. Это причина, по которой я призвал к созданию международной комиссии и объявил, что приму ее выводы".

"К сожалению, власть предпочла коллективно обвинить и наказать сотни тысяч людей, симпатизирующих "Хизмет". Тех, кто последние 50 лет ни единого раза не был связан с актами насилия", - подчеркивает Фетхуллах Гюлен.

"Имущество конфисковано, счета заблокированы, паспорта аннулированы. Жертвы "охоты на ведьм", сотни тысяч человек, переживают настоящую гуманитарную трагедию. Около 90 тысяч человек потеряли работу, у 21 тысячи профессоров отобрали право преподавать, - продолжает писатель и проповедник. - Чего хочет правительство? Уморить голодом этих людей, которые больше не могут заниматься своим делом и на которых обрушился запрет покидать территорию страны? В чем же тогда отличие от предгеноцидных мер европейской истории?"

"К сожалению, в ситуации, где оппозиционная пресса либо запрещена, либо приручена, значительная часть турецкого народа, на который воздействует беспрецедентная пропаганда, была убеждена, что я стоял за попыткой государственного переворота", - пишет Гюлен. "Но начиная с октября 2014 года, с захвата исполнительной властью власти судебной, у нас больше нет способа защитить себя, чтобы заявить о своей невиновности. Между тем перед лицом таких обвинений сторонники "Хизмет" и я сам должны иметь право защитить себя".

"Я обращаюсь с призывом к турецким властям и обещаю им полное содействие. Я требую, чтобы расследование этой попытки государственного переворота вела независимая международная комиссия. Если десятая часть обвинений, выдвинутых против меня, будет подтверждена, я обещаю вернуться в Турцию и подвергнуться самому тяжкому наказанию", - утверждает он.

"Основная особенность "Хизмет" - в том, чтобы не претендовать на власть. Движение сосредоточено на социальных проблемах, которые угрожают будущему народов. В ситуации, когда ислам стал синонимом террора, оно хочет появления новых поколений - хорошо образованных, открытых к диалогу, активно работающих на благо общества. Те, кто разделяет мой идеал, перешагнули континенты и открыли школы, больницы, гуманитарные ассоциации в 160 странах", - рассказывает Гюлен. "И этим послам мира турецкое правительство вменило в вину попытку путча".

"Я не понимаю, какая связь может быть между государственным переворотом и поджогом культурного центра во Франции, взятием в заложники членов семьи, когда не удается найти того, кого ищут, взятием под стражу пожилых и больных журналистов, закрытием 35 больниц и одной неправительственной организации, смещением всех деканов факультетов и так далее. К этому надо добавить отчет Amnesty International, где упоминается случай пытки", - говорится в публикации Гюлена. "Турецкая власть, под прикрытием борьбы с "Хизмет", пытается устранить всех, кто отказывается присягнуть ей на верность, и запугать гражданское общество, которое могло бы протестовать".

Неудача государственного переворота недостаточна для того, чтобы говорить о победе демократии, считает Гюлен. "Ни власть меньшинства, ни власть большинства, ни выборный авторитаризм не представляют собой настоящей демократии. Она не существует без правового государства, разделения властей, свободы слова и фундаментальных прав".

"Если Турция хочет процветать, у нее есть только одно решение: углубление демократической культуры и принципа государства, построенного на признании заслуг, - настаивает Гюлен в заключение. - Ни переворот, ни автократический гражданский режим не являются лекарством. Настоящая победа для Турции произойдет через восстановление этих фундаментальных ценностей".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru