Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2015 г.

Корреспондент | Focus

Российская военная операция в Ираке? В своей жажде власти Путин не думает на несколько шагов вперед

В конфликте с Турцией Ирак приобрел нового могущественного друга - Россию. Российское правительство требует от Турции немедленно убрать своих военных с территории Ирака и грозится довести это дело до Совбеза ООН. Как пишет немецкий журнал Focus, для русских это "неплохая возможность надавить на Турцию, а после инцидента со сбитым турками российским бомбардировщиком Кремль не упускает ни одной такой возможности".

Российское вмешательство в иракско-турецкий конфликт - отнюдь не первый намек на возможный альянс: начиная с весны Россия, Ирак и Иран делятся друг с другом секретной информацией спецслужб для борьбы с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим.ред.), российский МИД еще несколько месяцев назад обещал Багдаду военную помощь против исламистов. В этой связи многие наблюдатели считают, что в скором времени Россия, так же, как в Сирии, начнет наносить авиаудары по целям на территории Ирака. Но насколько вероятно расширение российской военной операции на еще одну ближневосточную страну и какие опасности она может иметь для всего региона? Focus приводит мнения экспертов.

Специалист по России из "Фонда Карнеги" Пол Стронски считает, что судить о планах русских довольно тяжело. "Их военные и так сейчас довольно сильно втянуты в операции на Украине и в Сирии, - говорит политолог. - Но Россия доказала свою готовность идти на риск. Поэтому я бы не стал полностью исключать военную операцию в Ираке".

Военный эксперт Института исследований проблем мира в Осло Павел Баев считает ее маловероятной. "Самое слабое место операции в Сирии - логистика, но там снабжение российской базы в Латакии происходит по морю, - поясняет Баев. - В случае с Ираком такой возможности нет". В результате, по его словам, "русские не смогут позволить себе еще один театр боевых действий": "Самое большое ограничение для оппортунистических маневров России - острая нехватка военных ресурсов".

Но что за стратегия лежит в основе сближения с Ираком и постоянных ядовитых стрел в сторону Турции? Большинство внешнеполитических экспертов сходятся во мнении: таковой у России просто нет. "Путин очень хорошо видит и пользуется тактическими возможностями. Но русские не думают о втором и третьем шаге", - отметил Стронски. Кремлю "важно показать российском народу, что Россия может противостоять Западу", политическая же ситуация в Сирии или Ираке его интересует намного меньше.

Такого же мнения придерживается и эксперт "Немецкого общества внешней политики" (DAGP) по России Сара Пагунг. "Россия хочет закрепить за собой роль центрального актера мировой политики. Конфликты в регионе [на Ближнем Востоке] используются для того, чтобы представить себя в образе сильного и незаменимого глобального игрока, чье мнение мир должен учитывать", - передает ее слова издание.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru