Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

"Митингующих на Украине убедит только нечто значительное"

Руководитель представительства Фонда имени Генриха Бёлля на Украине Кирилл Савин считает, что отставка украинского премьер-министра и отмена нашумевших законопроектов "хотя и являются шагами в правильном направлении, но сделаны слишком поздно". "Еще пару месяцев назад ими можно было бы успокоить ситуацию, - заявил Савин в своем интервью австрийскому изданию Die Presse. - Теперь же я сомневаюсь в том, что единая точка зрения будет найдена без досрочных президентских выборов или, допустим, изменений в конституции". Янукович, уверен Савин, слишком "долго пытался отсидеться во время кризиса, играть на время, в результате чего ситуация стала еще более серьезной".

Митингующие, по словам главы представительства фонда, "являются неоднородной структурой, она состоит как из небольших групп, так и из отдельных людей, вообще никак не связанных с какими-либо организациями". Это одновременно и хорошо, и плохо, ведь "кто-то должен будет вести переговоры с Януковичем, не могут же к нему прийти две тысячи человек". В принципе, утверждает Савин, "легитимность украинской политической оппозиции мала". "На Украине не верят политикам (...). Они, по мнению народа, руководствуются в своих действиях исключительно собственными интересами".

Причина, по которой на Майдане так много радикальных группировок, заключается в том, что там "с самого начала было немало националистов, причем не только из партии "Свобода". "Свобода", продолжает Савин, лишь "верхушка айсберга, помимо нее существует ряд полувоенизированных организаций, праворадикальных и хулиганских группировок, и середина января стала для них звездным часом". Теперь радикалы считаются героями, ведь мирные протесты не могли ни к чему привести длительное время.

В целом Савин признает, что опасается дальнейшей эскалации конфликта, что вполне возможно, если переговоры ни к чему не приведут. Также возможно, что умеренная оппозиция найдет компромисс с властью, но улица его не примет. "Поэтому власть должна сделать что-то значительное - все остальное украинцев убедить не сможет".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru