Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Герхард Ковальски | Der Spiegel

Гагарин подправил свою биографию

При жизни "параноидального диктатора" Иосифа Сталина каждый советский гражданин, живший в оккупации или бежавший из плена, считался потенциальным предателем, и поэтому в анкетах, которые приходилось заполнять при приеме на работу или учебу, была графа "Были ли вы или ваши родственники на оккупированной территории?" - пишет автор статьи в Der Spiegel Герхард Ковальски. Те, кто отвечал положительно, как правило, лишались шанса на хорошую работу.

Юрий Гагарин знал это и поэтому подделал свою биографию, утверждает немецкое издание. Семья Гагарина, проживавшая в деревне Клушино Смоленской области, оказалась в оккупации в октябре 1941 года. В феврале 1943-го сестру Юрия Зою и его старшего брата Валентина отправили на работы в Германию, но при невыясненных обстоятельствах им удалось бежать, после чего их призвали в Красную Армию. После победы Зоя, отслужившая в качестве помощника ветеринара в кавалерийской части, попыталась устроиться медсестрой в больницу Гжатска, ныне город Гагарин, но не смогла получить место из-за своей биографии. Юрий Гагарин извлек урок, в 1949 году уехал из Гжатска на учебу в подмосковные Люберцы, где получил специальность формовщика-литейщика и закончил семь классов в школе рабочей молодежи. В августе 1951 года Гагарин, поступая в Саратовский индустриальный техникум, при заполнении анкет умолчал о Зое и Валентине и написал о своем отце как об "инвалиде войны", хотя тот был освобожден от службы в армии из-за врожденного заболевания.

Будущий космонавт, подчеркивает издание, шел на огромный риск, ведь самое позднее летом 1955 года ложь должна была вскрыться - выпускников, которых отправляли на секретные промышленные объекты, проверял НКВД. "Гагарину, вполне возможно, просто повезло - к этому моменту диктатор Сталин был уже мертв".

Подтверждают все это малоизвестные воспоминания матери первого космонавта, записанные с ее слов Татьяной Копыловой и опубликованные спустя 80 лет со дня рождения Гагарина. На самом деле рассказать о малоизвестной странице жизни космонавта Анна Тимофеевна Гагарина собиралась в книге "Память сердца", появившейся незадолго до ее смерти, в 1984 году. Но тогда эту историю не пропустила цензура и мать Гагарина дала запротоколированное разрешение журналистке опубликовать ее позднее, передает издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru