Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2016 г.

Карл Бильдт | Politico

Три способа остановить "ревизионистскую, милитаристскую" Россию

Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт, ранее занимавший посты премьер-министра и министра иностранных дел Швеции, посредством публикации на сайте Politico обращается к участникам Мюнхенской конференции по безопасности, которая намечена на ближайшие выходные. Угрозе, исходящей, по его мнению, от "ревизионистской, националистической и милитаризирующейся России", он предлагает противодействовать по трем направлениям.

Во-первых, пишет Бильдт, необходимо усилить поддержку Украины: "В соответствии с Минскими соглашениями по Восточной Украине, Украине должна быть дана возможность полностью восстановить контроль над восточной границей на всем ее протяжении. Важно, чтобы Запад продолжал оказывать давление [на Россию], в том числе в виде санкций, до тех пор, пока это не произойдет. Крымским вопросом нужно будет заняться потом. Есть признаки, что Россия стремится укрепить военный контроль над Донбассом и что Кремль хочет посредничать в некой политической сделке с Западом. Санкции делают свое дело, однако Кремль готов терпеть их. В Кремле ожидают провала реформ в Киеве и рассчитывают, что внимание Вашингтона и Брюсселя (ладно, Берлина тоже) в конце концов переключится на что-то еще".

Бильд считает возможным ввести на Украину "международные миротворческие силы, желательно с мандатом ООН", чтобы обеспечить возвращение мятежного региона "к стабильности в составе Украины". "Пока Кремль выступает решительно против этой идеи и полагается на свои усилия по долгосрочной дестабилизации, - пишет он, - но, если Запад твердо будет гнуть линию против полумер, это может заставить его изменить позицию". Прежде чем перейти к следующей теме, автор добавляет, что Запад "также должен быть готов укрепить оборонительный потенциал Украины".

В странах Балтии и Польше Западу следует сделать ставку на "сдерживание", продолжает бывший министр. Непосредственной угрозы этому региону со стороны России нет, считает он, но необходимо "смотреть на несколько лет вперед", а там Запад может ждать "период максимальной опасности в отношениях с Россией". По прогнозу Бильдта, "через 5-10 лет режиму Путина неизбежно придет конец" и российское руководство будет задумываться о своем наследии. Если ему покажется, что "Европа трещит по швам, а Запад в упадке, у него будет большой соблазн перейти к делу", поэтому "сегодня важно выстроить прочную оборону, которая послужит средством сдерживания этих авантюристских поползновений в будущем", убежден Бильдт.

"Россия, разумеется должна с уважением относиться к тревогам своих уязвимых соседей по поводу безопасности, но это не значит, что мы должны быть глухи к тревогам самой России", - продолжает автор. Он предлагает отложить третью стадию развертывания американской системы ПРО, которая должна пройти в 2018 году в Польше, мотивируя это тем, что угроза Европе со стороны Ирана уменьшилась: Исламская Республика по-прежнему ведет разработку баллистических ракет, но они рассчитаны на меньший радиус действия и не имеют ядерных боеголовок. Как полагает Бильдт, развертывание третьей очереди системы ПРО "не отвечает никаким военным потребностям", но может стать предлогом для выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что "повышает угрозу новой опасной гонки ядерных вооружений в Европе".

В заключение Бильдт пишет: "Стратегический ландшафт, о котором творцы политики будут говорить в Мюнхене в этом году, совсем не тот, что год назад, не говоря уж о ситуации пятилетней давности... Катастрофа, разворачивающаяся на Ближнем Востоке, начинает напоминать что-то вроде Тридцатилетней войны в Европе, и тут потребуется долгосрочный подход, как и в случае с милитаристской и ревизионистской Россией, которая, скорее всего, такой и останется еще многие годы... Нам следует выработать решения, как встретить долгосрочные угрозы при помощи дальновидной политики, и начать это нужно в Мюнхене".

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru