Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2013 г.

Редакция | Neue Zürcher Zeitung

Финский спор о языках

"Инициатива восьми муниципальных образований финских провинций Южная и Северная Карелия, согласно которой предлагалось дать школьникам возможность вместо обязательного шведского изучать русский язык, не получила одобрения Хельсинки. Министерство образования отклонило соответствующий запрос из-за возможных разногласий с конституцией", - сообщает Neue Zürcher Zeitung.

По данным издания, отрицательный ответ на запрос был ожидаемым, поскольку ранее общинам из того же региона было отказано в схожем решении. При этом, продолжает издание, поток российских туристов год от года усиливается: в 2011 году Финляндию посетили 3 млн россиян, каждый второй турист - из России.

В школах финской Карелии русский можно изучать добровольно с четвертого класса, сообщает издание. Непопулярность этого курса, по словам властей региона, связана с тем, что уроки английского со второго класса и обязательные уроки шведского создают для учеников непосильную нагрузку.

Издание указывает на то, что около 5% населения Финляндии принадлежат к шведскому меньшинству. Однако с распространением английского популярность второго государственного языка стала падать.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru