Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2016 г.

Джон Парелес | The New York Times

Дэвид Боуи - поп-звезда, озарившая музыку, изобразительное искусство и моду - умер в 69 лет

"Дэвид Боуи - бесконечно изменчивый, неистово дальновидный автор и исполнитель, показавший нескольким поколениям музыкантов могущество драматизма, образов и личин, - умер в воскресенье, через два дня после своего 69-го дня рождения, - сообщает Джон Парелес в The New York Times. - В понедельник утром сообщения о смерти Боуи подтвердил его пресс-секретарь Стив Мартин. Боуи умер после 18-месячной битвы с раком, как сообщается в заявлении, опубликованном на его страницах в социальных сетях".

"Сегодня Дэвид Боуи мирно умер в кругу семьи", - говорится в сообщении на его странице в Facebook.

"Боуи снискал восхищение и подражание по всему музыкальному спектру: среди рокеров, исполнителей баллад, панков, представителей хип-хопа, создателей поп-спектаклей и даже классических композиторов, таких как Филип Гласс, написавший две симфонии на основе альбомов Боуи Low и Heroes, - говорится в статье. - Постоянно преображающийся облик Боуи был эталоном для таких исполнителей, как Мадонна и Леди Гага. Его решимость оставаться современным знакомила его поклонников с филадельфийским фанком, японской модой, немецкой электронной музыкой и танцевальными композициями в стиле "драм-энд-бэйс".

"Но, при всех своих метаморфозах, Боуи всегда был узнаваем. Его голос оставался неподражаемым, хотя кто только не пытался ему подражать. Он всегда пел о том, что эмпатия превыше различий", - сообщает автор.

"В своем поколении Боуи был знаменосцем рока как театра: иногда сконструированного или раздутого, но искреннего при всей своей искусственности и говорящего больше, чем мог бы сказать натурализм. Его голос нырял к баритону и взлетал до фальцета, он был изощренно андрогинным исследователем человеческих импульсов, которые нельзя измерить, - отмечает Парелес. - Он также раздвинул границы моды и славы, написав песни Fashion (англ. "мода". - Прим. ред.) и Fame (англ. "слава". - Прим. ред.) и глубоко переосмыслив возможности и преграды массовой популярности".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru