Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Русские националисты охотятся на приезжих

Город Пугачев на юге России был охвачен волнениями в начале этой недели, пишет корреспондент Die Welt Юлия Смирнова. Сотни жителей собирались на центральной площади и требовали, чтобы все "кавказцы" - выходцы из северокавказских республик России - убирались из региона. Беспорядки на этнической почве были спровоцированы убийством молодого местного жителя предположительно чеченцем и связаны, по мнению автора статьи, с повсеместным недовольством россиян, которое проявляется в ненависти к приезжим и недоверии к государственным правоохранительным органам. Подобные случаи, продолжает журналистка, очень на руку русским националистам и используются ими для пропаганды.

Уровень праворадикального насилия в стране продолжает оставаться на крайне высоком уровне. По данным правозащитной организации "Сова", за первое полугодие 2013 года в России убиты 6 мигрантов и избиты 76. Чаще всего, говорится далее, жертвами националистов становятся приезжие из центральноазиатских республик и с Кавказа. Эксперт центра "Сова" Наталья Юдина считает, что тенденция не может не беспокоить, ведь данная статистика отражает "отнюдь не все случаи проявления насилия по отношению к приезжим - они не всегда обращаются в полицию из страха быть депортированными".

Ненависть к приезжим типична для российского общества, сожалеет Смирнова. Так, по данным института изучения общественного мнения "Левада-Центр", 68,5% респондентов считают, что в России слишком много мигрантов, 48% сообщают, что поддерживают лозунг "Россия для русских".

Даже кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин использовал проблему миграции в интересах своей предвыборной кампании, заявив, что "без преступлений мигрантов Москва была бы самым законопослушным городом в мире", говорится в статье.

Вооруженные ножами и битами националисты проводят "дикие рейды" против нелегальных мигрантов. Как с тревогой указывает эксперт центра "Сова" Вера Альперович, "националистические рейды пытаются подменить собой национальные правовые системы". Что еще хуже, говорит Альперович, - "они находят поддержку среди населения".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru