Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2016 г.

Кэтрин Хилл | Financial Times

Россия нападает на решение НАТО укрепить оборону Польши

"В воскресенье Россия яростно раскритиковала решение НАТО укрепить свои рубежи с восточным соседом и предупредила, что альянс ставит под угрозу безопасность Европы, сосредоточившись на воображаемой угрозе", - сообщает Кэтрин Хилл, журналистка The Financial Times.

Поводом стала договоренность членов НАТО разместить 4 тыс. солдат в Польше и странах Балтии, а также поручить альянсу управление построенным США противоракетным щитом, защищающим Европу. "Фоном для этих мер, принятых на саммите в Варшаве, стало то, что после нескольких лет нарастания напряжения НАТО и Россия открыто ведут себя друг с другом как с противниками", - говорится в статье.

"Через несколько часов после того, как в субботу было объявлено принятое на саммите решение, бывший советский президент Михаил Горбачев обвинил НАТО в подготовке нападения на Россию", - пишет Хилл.

"НАТО от холодной войны начало подготовку к перерастанию в горячую, - сказал Горбачев агентству "Интерфакс". - Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям".

"Члены НАТО, - продолжил бывший президент СССР, - пытаются делать вид, что им ничего не страшно, и это очень подозрительно, они тем самым и нас, и весь мир пытаются втянуть в еще большее противостояние". Слова Горбачева в некоторой степени отражают точку зрения президента Владимира Путина, отмечает журналистка.

"Люди не чувствуют опасности, вот что меня беспокоит, - сказал в прошлом месяце российский президент по поводу вышеупомянутой системы ПРО. - Как мы не можем понять: мы тащим мир в совершенно новое измерение, вот в чем проблема".

Но по крайней мере пока НАТО и Россия вернулись к диалогу, сообщает Хилл. На среду намечено новое заседание Совета Россия-НАТО. Предыдущее имело место в апреле, после двухлетнего перерыва, и сводилось, по большому счету, к обмену обвинениями.

"В этот раз Россия согласилась обсудить, как обеспечить то, чтобы самолеты обеих сторон использовали надлежащие опознавательные знаки, пролетая над Балтикой, - сообщает Хилл. - Инциденты с российскими военными самолетами, подлетавшими к странам Балтии с выключенными транспондерами, уже много лет подпитывают ощущение угрозы в этом регионе".

"Мы точно не сможем договориться ни о каких существенных вещах, - сказал европейский дипломат. - Но, если мы найдем способ справиться с этим вопросом, это будет первый шаг к построению доверия".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru