Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

НАТО укрепляет Восток

"Проводящийся раз в два года саммит НАТО в эти выходные оказался более полезным, чем обычные многосторонние и многословные встречи. Главной его целью было укрепить оборону Запада в Восточной Европе, особенно в Польше и государствах Балтии, и в этом отношении альянс преуспел", - полагает редакция The Wall Street Journal.

"Угроза со стороны реваншистской России оказалась на первом месте на повестке дня, и единый фронт имел особое значение с учетом голосования Британии за выход из ЕС", - отмечает газета.

"Уязвимость трех балтийских государств - Эстонии, Латвии и Литвы - стала центральной темой. Альянс договорился сформировать и разместить четыре батальона по 1 тыс. военнослужащих, три - в Балтии и четвертый - в Польше. Британия, как ожидается, будет командовать батальоном в Эстонии, Германия - в Литве, Канада - в Латвии, а США - в Польше", - подводят итоги авторы статьи.

"Российские силы способны взять верх над этими батальонами при полномасштабном вторжении, но войска НАТО должны быть в состоянии предотвратить оккупацию "зеленых человечков", аналогичную той, которую Кремль осуществил в Крыму", - говорится в публикации.

"Одна из областей, где саммит не оправдал ожиданий, - это Украина. Обама и Меркель все еще цепляются за неудавшийся мирный процесс, вместо того чтобы предоставить Киеву оборонительное оружие, необходимое для предотвращения дальнейших территориальных захватов со стороны России", - считает WSJ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru