Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2013 г.

Дэвид Асборн | The Independent

История нацистской Германии будет пересмотрена после обнаружения дневников Розенберга

Возможно, в историю Третьего рейха и истребления миллионов евреев придется внести некоторые поправки, полагает Independent. В США всплыл документ, долгое время считавшийся утерянным, - 400 страниц из дневников Альфреда Розенберга, разработчика нацистского плана геноцида, поясняет журналист Дэвид Асборн.

"Согласно предварительному анализу, записи как открывают новые детали внутренней "механики" нацистского руководства, так и побуждают оспорить некоторые устоявшиеся теории о том историческом периоде", - говорится в статье. Найденные страницы охватывают период с 1936 года до зимы 1944-го.

По данным газеты, в дневнике описываются встречи Розенберга с Гитлером, Гиммлером, Герингом и другими высшими лидерами. Есть сведения, что там говорится и о трениях в верхах рейха, касавшихся бегства Гесса в Британию и систематического присвоения памятников искусства и культуры в Европе - "организованного грабежа", которым руководил Розенберг.

На Нюрнбергском процессе дневники Розенберга были одним из ключевых доказательств, но позднее таинственно исчезли. Считалось, что их вывез в США один из обвинителей, Роберт Кемпнер.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru