Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2013 г.

Джан Гуидо Векки | Corriere della Sera

Конклав. Поддержкой пользуются четыре кандидата

Завтра начнется конклав, на котором будет избран новый Папа Римский, пишет Джан Гуидо Векки в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Будем вместе молиться, чтобы Святой Дух указал на коллегии кардиналов того, кто уже избран Богом", - так вчера вечером один из кандидатов на папский престол Марк Уэлле передал состояние души 115 выборщиков, которые завтра в 16:30 направятся в Сикстинскую капеллу. "Это достаточно уникальный момент в истории Церкви после отказа от престола Бенедикта XVI", - подчеркнул теолог Уэлле.

Сегодня кардиналы соберутся на последнюю, 10-ю конгрегацию, но встречи и попытки различных "послов" укрепить поддержку в отношении тех или иных кандидатов будут продолжаться до самого момента, когда кардиналы войдут в гостиницу "Дом святой Марты", говорится в статье. Затем состоится месса, посвященная избранию Папы Римского, будет обед, отдых и, наконец, "принятие самого важного в нашей жизни решения", как говорил архиепископ Бостонский Шон Патрик О'Мэлли.

"В данный момент каждый из кандидатов может рассчитывать на 30 голосов, а для избрания необходимы 77 голосов. Многие кардиналы рассматривают две или три кандидатуры. Вероятнее всего, на голосование будут выставлены три или четыре кандидатуры: один или два выходца из Северной Америки (Уэлле и один из трех американцев: Долан, Уэрл и О'Мэлли), южноамериканец Одило Педро Шерер, которого поддерживает Курия, а также архиепископ Милана Анджело Скола, поддерживаемый в большей степени европейцами, чем итальянцами, - пишет итальянский корреспондент. - В среду будет ясно, кто пройдет вперед, но если возникнет тупик, то могут появиться и альтернативные кандидаты: мексиканец Франсиско Роблес Ортега, венгр Петер Эрдо, австриец Кристоф Шенборн, выходцы из азиатских и африканских стран".

Конклав не поддается логике политических выборов, поэтому его исход часто непредсказуем, указывает журналист. "Пусть дети молятся за конклав, Господь особо прислушивается к их голосам",- сказал кардинал Шенборн, обращаясь к верующим.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru