Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2014 г.

Лиззи Крокер | The Daily Beast

Феминистки из Pussy Riot и Femen, которые дали отпор Путину

Пусть в путинской России "феминизм" - все равно что ругательство, но панк-певицы из Pussy Riot и воительницы с обнаженными грудями из Femen - одни из немногих, кто дает отпор "бывшему кагэбэшнику, а ныне царю", утверждает The Daily Beast. Обозреватель Бетти Крокер пишет: многие россияне считают, что феминистки просто мстят мужчинам за свою неудачную личную жизнь.

"Полное презрение к феминисткам в России вполне проявилось в последние месяцы. В восприятии Запада его кристальные проявления - кадры, где казаки в Сочи избивают нагайками участниц Pussy Riot, а молодчики в Крыму яростно душат молодых обнаженных по пояс активисток из Femen", - говорится в статье. Эти женщины - авангард борьбы с репрессивным государством Путина в момент, когда оппозиция успешно нейтрализована, отмечает автор.

Вместе с тем в России радикальный феминизм в зачаточном состоянии. Государственные СМИ именуют его кознями Запада, как и демократию.

Неудивительно, что на Западе Pussy Riot и Femen намного популярнее, чем в России, продолжает автор. В США эти группы прославились благодаря своей яркой тактике протестов.

"Pussy Riot - едва ли плод американских козней, но эти женщины действительно вдохновлялись западными легендами панк-феминизма", - отмечает автор. Екатерина Самуцевич пояснила в интервью VICE, что они не нашли в России ни художниц-феминисток, ни феминисток, которые бы занимались панк-роком: "Может быть, они есть, но их не видно - и нас это сильно опечалило".

И все же Pussy Riot и Femen намерены добиться перемен в России и на Украине изнутри, а не только извне, отмечает автор. Толоконникова и Алехина, отсидев в тюрьме, могли бы бежать за границу, но предпочли вернуться, чтобы агитировать за права заключенных и разоблачать злоупотребления Путина. "Они сильно рискуют, подвергая опасности свою свободу и даже свое здоровье", - пишет автор.

Когда прошлой весной активистки Femen подскочили к Путину в Германии, президент высказался об их акции пренебрежительно.

Но этой снисходительности, которая раньше была в России нормой, наконец-то бросают вызов Femen и Pussy Riot.

Если эти группы внесут свой вклад в уничтожение путинизма и устоев сексистского общества, в России их, возможно, будут славить не меньше, чем на Западе, заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru