Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2016 г.

Марк Беннеттс | Newsweek

Россия: высмеять Путина

Русские всегда смеялись над своими лидерами, а в президентство Ельцина политическую сатиру показывали по телевизору в прайм-тайм, напоминает журналист Newsweek Марк Беннеттс. После того как к власти пришел Путин, шутки о президенте быстро исчезли с телеэкранов.

По мнению автора, политическая сатира вернулась спустя 10 лет, с распространением в России высокоскоростного интернета. Например, существует Твиттер-аккаунт @KermlinRussia, у которого 1,5 млн фолловеров.

Теперь же, когда гонения на инакомыслие усиливаются, политическая сатира выходит на улицы. "От Москвы до Сибири гонимая российская оппозиция борется с гнетом правительства и цензурой, используя едкий и часто мрачный юмор", - пишет автор.

Так, в Москве оппозиция вывешивает саркастические антиправительственные плакаты на автобусных остановках. "Эти плакаты - один из немногих оставшихся способов выразить недовольство и не попасть немедленно за решетку", - говорит антикремлевский активист Евгений Левкович.

"Нет ни легитимного парламента, ни права выходить на улицу, ни независимых судов. В таких обстоятельствах смех - единственное средство, которое у нас есть, чтобы высветить проблемы нашего общества, - говорит известный сатирик и оппозиционер Виктор Шендерович. - Но сатира в одиночку не может привести к смене режима, так что это очень горький смех".

В середине апреля корреспондент Newsweek наблюдал, как Роман Рословцев "надел резиновую маску Путина и целеустремленно прошелся по сердцу исторической Москвы. В руках он держал транспарант, где говорилось, что он не согласен с новым законом, согласно которому любой, кто неоднократно задерживался по обвинениям, связанным с протестами, может получить до 5 лет тюрьмы".

Спустя несколько минут полиция задержала Рословцева, уже в седьмой раз.

"Я пытаюсь доказать, насколько абсурден этот новый закон, - сказал Рословцев в интервью изданию. - Если им придется посадить меня в тюрьму за то, что я носил маску Путина в центре Москвы, это поставит власти в очень неудобное положение".

"Юмор не всегда бывает открыто-политическим", - продолжает автор статьи. Художник и активист-оппозиционер Артем Лоскутов более 10 лет проводит так называемые "Монстрации", участники которых надевают странные костюмы и носят транспаранты с абсурдными лозунгами. Но и этот праздник абсурда подвергается растущему нажиму, отмечает Беннеттс.

Некоторым оппозиционерам все труднее находить юмористические аспекты в современной России, особенно после войны на Украине и убийства Бориса Немцова. "Довольно трудно шутить, когда людей начали убивать, - сказал Арсений Бобровский, один из основателей @KermlinRussia. - Над некоторыми вещами почти невозможно смеяться".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru