Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2010 г.

Джон Ллойд | La Repubblica

Горячая английская осень начинается с университетов

Когда в Великобритании вступит в силу закон о сокращении расходов в государственном секторе, протесты могут расшириться, пишет Джон Ллойд в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Как и во Франции в 1968 году, британские студенты первыми построили баррикады, чтобы протестовать против сокращений, объявленных коалиционным правительством. Их гнев стал прямым следствием увеличения университетских налогов, которые достигнут максимального уровня в 9 тыс. фунтов стерлингов в год против нынешних 3 тыс. Но дело, за которое они сражаются, - это социальная справедливость. Большинство студентов университетов заявляют: "Некоторые из нас могут себе это позволить благодаря состоятельным родителям, но мы беспокоимся за тех, кто не располагает такими деньгами", - пишет издание.

"Правительство отвечает на это, что речь идет о справедливых мерах: никого не заставят платить в самое ближайшее время, более того, можно начать платить с началом трудовой деятельности и лишь при условии, что годовая заработная плата достигает 21 тыс. фунтов (около 24,5 тыс. евро), - говорится в статье. - Университетское образование обычно улучшает перспективы получения более высокого заработка, поэтому, утверждает правительство, те, кто имеют возможность получить университетское образование, должны быть теми, кто платит".

Автор статьи Джон Ллойд обращает внимание, что партия, входящая в коалиционное правительство, Либерально-демократическая, в ходе предвыборной кампании обещала не повышать налоги на университетское образование. И студенты будут оказывать давление на либерал-демократов в парламенте, вынуждая их голосовать против предложения правительства, в противном случае они грозят агитировать электорат не оказывать либерал-демократам поддержки на будущих выборах.

Правительство стремится понять, являются ли студенты, как в 1968 году, авангардом более широкого протестного движения. Большая часть экспертов полагает, что безработица среди молодежи в 2012 году достигнет уровня 3 млн. Последствия такого роста будут ощущаться, прежде всего, в государственном секторе, где сильны позиции профсоюзов, и это означает, что протесты могут не ограничиться студенческими массами и распространиться на другие сектора, которые будут бороться совсем за другие интересы, поясняет автор статьи.

"Пространство для компромисса слишком ограничено. Менять стратегию сейчас и остаться в правительстве - невозможно: правительство может утратить доверие в глазах финансовых рынков и компаний, активно поддерживавших его стратегию. В Великобритании за последние 20 лет практически не было забастовок. Вчерашние предвестники насилия могут быть маленьким исключением, которое быстро забудется, или же могут стать предзнаменованием суровой зимы недовольства", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru