Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Кому и какое "окно возможностей" откроет Трамп?

НТВ ликует: "Трамп наш", а главред RT готова ездить по Москве с флагом США в окне автомобиля, передают западные наблюдатели. Министр Улюкаев сказал, что для России открывается хорошая возможность. Между тем Трамп во время предвыборной гонки "ходил зигзагами", и эксперты пока затрудняются в оценках и прогнозах. В воскресенье министры иностранных дел стран ЕС обсудят последствия победы Трампа.

В то время как во многих регионах мира "победа Дональда Трапа вызвала скепсис, шок и даже протесты, из России слышатся радостные комментарии", пишет Кристина Хебель в Der Spiegel. Государственный телеканал "НТВ" ликующе сообщил, что "Трамп наш", главред Russia Today Маргарита Симоньян написала в Twitter, что теперь по Москве надо ездить с флагами США в окнах автомобилей, а Владимир Жириновский заявил, что от "республиканца следует ждать только хорошего, и США и Россия в скором времени станут союзниками". По словам журналистки, "Жириновский озвучивает то, что думает, но опасается заявить официально Кремль".

Однако Трамп во время предвыборной кампании "ходил зигзагами" и делал противоречивые заявления, говорится в статье. Эксперты по внешней политике признают, что "едва ли могут дать оценку новому человеку в Белом доме". У Трампа даже нет команды дипломатов, и это делает его "будущий курс непредсказуемым".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов считает, что "отношения между странами едва ли изменятся". "Никто не знает, что будет дальше. Все будут наблюдать, что произойдет, в том числе и Россия. Будем наслаждаться шоу", - сказал Лукьянов.

Россия ни на кого не делала ставку в этой избирательной кампании в США, сказал в интервью Die Welt глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, однако президент Трамп, возможно, будет свободен от тех обязательств, которые взяла на себя Клинтон, будучи частью системы.

Улюкаев предостерег от эйфории в связи с победой Трампа: "Я хорошо помню все ожидания, которые связывались с Бараком Обамой восемь лет назад. Результат оказался совсем другим".

Но, комментируя ситуацию с экономическими санкциями США и ЕС, министр указал, что "открывается так называемое window of opportunity, другими словами, хорошая возможность". "Как мы этим воспользуемся, зависит и от нас, и от наших партнеров".

По словам Улюкаева, российская экономика адаптировалась к западным санкциям и сегодня они "носят уже символический характер". Европа расколота по этому вопросу. "На национальном уровне добрая воля присутствует - по крайней мере, в большинстве государств так называемой старой Европы", - сказал министр. А в Брюсселе, полагает он, она "душится бюрократией".

"В декабре, по-видимому, будут продлены санкции, наложенные Евросоюзом на Россию за ее вмешательство на Украине", - сообщает The Financial Times. В воскресенье состоится особый обед, на котором министры иностранных дел стран ЕС обсудят последствия победы Трампа. Они должны решить, как реагировать, если Трамп осуществит свою предвыборную риторику на практике.

"Никаких выводов, касающихся политики, не ожидается. Но высокопоставленный дипломат сказал, что цель встречи - гарантировать сохранение министрами общей политической позиции до прихода Трампа к власти", - говорится в статье.

Что касается санкций ЕС в отношении России, то "дипломат сказал, что Германия и Франция будут настаивать на сохранении санкций ЕС и после конца декабря, если Россия, как ожидается, ничего не предпримет для реализации Минского соглашения".

Но Италия, Венгрия и Греция ратуют за смягчение санкций, напоминает автор.

"Теперь возник вопрос: а что если какие-то попытки Трампа взаимодействовать с Путиным повлекут за собой смягчение санкций США и побудят некоторые страны ЕС призвать к сходному смягчению в Европе? Дипломаты заявили, что любое подобное изменение курса США может повлиять "на единство государств-членов" по украинскому вопросу", - пишет газета.

"При Трампе не будет такого понятия, как Запад", - считает немецкий политолог Херфрид Мюнклер. Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger.

"Мир станет намного более небезопасным, если США начнут проводить националистическую и протекционистскую политику", как обещал Трамп до выборов. Если Америка "выйдет из договора по климату, ядерному договору с Ираном и из соглашения о свободной торговле, в будущем никто не будет придерживаться их", сказал Мюнклер.

Если внешняя политика Трампа станет "более изоляционистской, как он обещал, это будет означать ни много ни мало конец роли США как "мирового жандарма". А всемирная история нас научила, что за закатами "мировых жандармов" всегда следовали времена войн. В качестве примера политолог привел "закат Великобритании в конце XIX - начале XX веков, итогом которого стал вакуум власти, спровоцировавший конкуренцию между другими европейскими государствами, что стало одной из причин Первой мировой войны".

В настоящее время, "если страны второго или даже третьего ранга при попытке напасть на соседа больше не будут бояться получить по рукам от "мирового жандарма" США, они не замедлят это сделать".

Частичный уход американцев, уверен Мюнклер, "окрылит неоимперские амбиции России и Турции, а также приведет к конфликтам из-за региональной гегемонии по примеру тех, что мы сейчас наблюдаем на Ближнем Востоке с саудитами и иранцами". "Если у Японии больше не будет уверенности в ядерном щите США, она для защиты от Северной Кореи начнет наращивать собственные вооружения, что, в свою очередь, отразится на Китае. И так далее", - сказал собеседник издания.

"В целом понятие "Запад" сузится, потеряет контуры и свою сущность. При Трампе такого Запада, о котором мы привыкли говорить со времен Второй мировой, больше не будет", - заключил Мюнклер.

"По данным российского агентства "Интерфакс", Москва контактировала с различными членами команды Дональда Трампа во время предвыборной кампании", - пишет The Christian Science Monitor. Эта информация поступила от заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. В ходе кампании Трамп отрицал какую-либо связь с Россией, напоминает автор статьи.

"Хотя раскрытие этой информации до дня выборов, возможно, изменило бы мнение некоторых избирателей", пишет корреспондент, в целом их "оставили равнодушными, а возможно, даже поощрили, его очевидные связи с Россией".

Такого рода взаимодействие между предвыборным штабом кандидата и иностранной державой при обычных обстоятельствах не считалось бы экстраординарным, считает Майкл Деш, профессор Университета Нотр-Дам в Индиане.

Но ситуация в отношениях между Россией и Трампом немного иная, отмечает автор статьи, упоминая "предполагаемый взлом российскими хакерами сервера Национального комитета Демократической партии и откровенную поддержку Трампа в этой стране". Кроме того, предполагаемые связи Трампа с российскими деловыми кругами завладели воображением некоторых его критиков, склонных разделять теорию заговора, говорится в статье.

"У нас никогда не было президента, который бы был бизнесменом-миллиардером, - говорит профессор Университета Нью-Хейвена Мэтью Шмидт. - Мы не знаем, что и думать о такого рода деловых связях с другими мировыми лидерами, представляют ли они значимый конфликт интересов".

Бесник Пула из Политехнического университета Вирджинии пояснил изданию, что "Трамп, кажется, смог нейтрализовать претензии и обвинения в связях с российским режимом", воспользовавшись "недоверием, которое многие американцы испытывают к политике верхов и к СМИ".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru