Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Каролина Галактерос | Le Figaro

Возможное потепление российско-американских отношений - это шанс для Европы

Какой будет внешняя политика 45-го президента США? По мнению Каролины Галактерос, доктора политических наук, полковника оперативного резерва армии, автора книг "Манеры мира и манеры войны" и "Технология и общество", речь пойдет не об изоляционизме, а скорее о возвращении к принятию реализма, что может стать источником равновесия. Ее статья опубликована в Le Figaro.

Итак, Дональд Трамп станет 45-м президентом США.

"Поразительно то, что великие "лидеры" и аналитики были столь удивлены этой победой. Поразительно и тревожно оттого, что это обнаруживает разрыв восприятия и ожиданий между суперструктурой, состоящей из западных глобализированных элит, и "населением", которым они считают себя вправе управлять (...), отказывая ему как в статусе народа, так и в его глубинной потребности в целостности и защите идентичности. Иначе говоря, в потребности стать "нацией", а не скоплением простых атомов, ввергнутых в жестокие экономические и социальные потрясения этого мира", - считает автор.

"Победа "Дональда" является выражением прогнившего популизма или демократическим выплеском? Я склоняюсь ко второй возможности и считаю ее криком ужаса значительной части Америки - белой, черной, латиноамериканской, - которая устала оставаться незамеченной и ухватилась за свой шанс, в данном случае, воплощенный в этом человеке, олицетворяющем характерный для американцев борцовский дух, чтобы высказать свой гнев и свое чувство покинутости", - говорится в статье.

"Сама американская мечта доказала свою несостоятельность. Цепь надежды на лучшее будущее для своих детей разорвалась", - пишет эксперт.

"Даже США нуждаются в сильных и интеллектуально независимых союзниках. Их новый президент гораздо больше своего предшественника нескрываемо верит в соотношение сил как вектор структурирования любых отношений, деловых, международных, межличностных", - пишет автор.

"Все будет зависеть от доверия и изначального уважения, выказанного международными игроками новому американскому руководству, а также от способности Европы взять свою судьбу в собственные руки", - отмечает эксперт.

"Человек, стоящий у власти во Франции, должен был бы ухватиться за историческую возможность дать, наконец, толчок формированию вокруг небольшого структурирующего ядра широкой инициативы европейской обороны и безопасности, естественно, без отрицания НАТО, однако с учетом собственных интересов нашего континента, с активным вовлечением в них Москвы", - передает Le Figaro.

"Дональд Трамп сказал также, что хочет покончить с договором по иранскому ядерному оружию, главным образом, несомненно, для того, чтобы угодить Тель-Авиву, - отмечает эксперт. - С моей точки зрения, в новой французской внешней политике, наоборот, следовало бы опираться на Иран и Индию, чтобы постепенно добиваться стабилизации в этом регионе. Россия это поняла".

"Дональд Трамп также хочет покончить с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), и для этого действовать согласованно с Москвой. Этому можно только порадоваться. Владимир Путин призывает к координации усилий с Западом в борьбе против международного терроризма с 2001 года. И еще сильнее - начиная с момента своего военного участия в Сирии осенью 2015 года", - заявляет автор статьи.

"В конечном счете, вместо воплей и стонов, вне всяких сомнений, стоит порадоваться. Вердикт американского народа освежает и даже обнадеживает. "Империя" не умерла. Она возрождается из пепла и желает существовать перед лицом своего китайского конкурента. В этом широком геостратегическом движении российское положение и способ, которым Америка Трампа, а также Европа будут способны покончить со своими устаревшими кошмарами эпохи холодной войны, чтобы привлечь к себе Россию, станут вовсе не главным. Несомненно, будет проявляться сильное давление - в Вашингтоне, а также в Восточной Европе - с целью и далее подвергать остракизму Москву и заняться "конструированием врага", что принесло богатство Североатлантическому альянсу и американскому военно-промышленному комплексу", - комментирует Галактерос.

"Ошибиться с врагом из-за умственной лени, краткосрочного интереса или догматизма - преступно. Франция и Европа находятся под огнем. Надо решиться на познавательный, интеллектуальный и даже нравственный прорыв, дабы восстановить Россию в нашем лагере, вместо того чтобы подталкивать ее в китайские объятия, которые способны ее задушить. Настоящей ловушкой является Китай", - указывает эксперт.

"Америка сегодня имеет небывалую возможность восстановить свой кредит морального и политического доверия, столь подорванного с 2001 года и еще более с 2003 года, и вновь обрести лидерство, основанное на стабилизационной политике, вместо постоянного устройства хаоса на Ближнем Востоке и в Европе. Это надо привествовать", - говорится в статье.

"По иронии судьбы, быть может, это новая возможность "перезагрузки" американской политики в отношении России, которая вынудит Европу самой пересмотреть свой упрямый остракизм в отношении Москвы. Будущий французский президент должен будет учитывать эти огромные геостратегические качели, и желательно, чтобы у него хватило ума инициировать и развивать конструктивные отношения и уважительный диалог с нашим великим соседом, который является для нас не врагом, а естественным азиатским полюсом Европы Наций, который наконец должен учитываться в новых мировых пропорциях", - подчеркивает Каролина Галактерос.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru