Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Ханс Монат | Tagesspiegel

Эксперт: "Есть риск, что Трамп сделает ставку на безоговорочную эскалацию"

Торстен Беннер, директор берлинского аналитического центра Global Public Policy Institute, говорит в интервью Tagesspiegel о будущем НАТО при Трампе, об отношениях избранного президента США с его российским коллегой и новых задачах ЕС.

"В ходе предвыборной кампании Трамп делал много противоречивых заявлений, назвав важнейшим внешнеполитическим принципом непредсказуемость", - отмечает Беннер. Слова Трампа о том, что "Америка не должна быть мировым полицейским", можно трактовать как отказ от "ненужных военных миссий, таких, как иракская, а можно - как преднамеренное разрушение альянсов с участием США в Европе и Азии и отказ от глобальной роли армии США в вопросах обеспечения безопасности морских путей", - сказал эксперт.

Он усматривает опасность в том, что "Запад перестает демонстрировать единство взглядов на политические действия, в то время как такие авторитарные режимы, как Китай и Россия, все более агрессивно отстаивают свои представления о мировом порядке и пытаются напрямую влиять на либеральные демократии - посредством кибератак, пропаганды и экономической экспансии".

Комментируя предвыборные заявления Трампа, что НАТО "устарело", а европейские партнеры по НАТО должны платить за свою безопасность сами, Беннер сказал, что подобный механизм мог бы наконец заставить европейцев отнестись к вопросу серьезно. "Канцлер Меркель уже объявила о поставленной цели повысить расходы на армию до 2%". Но вряд ли Трамп может поставить под сомнение необходимость защиты от российской агрессии стран-членов НАТО из Центральной и Восточной Европы, считает он.

"Победа Трампа должна стать последним предупредительным сигналом для всех сторонников либеральной демократии: следует отстаивать свои идеалы с той же страстью, как это делают правые популисты, - заметил эксперт и добавил: - Если президентом Франции станет Марин Ле Пен, ЕС в его сегодняшней форме, этого не выдержит".

Что касается отношений между Трампом и Путины, как полагает Беннер, "восхищение американского президента Путиным пройдет в тот самый момент, как только российский лидер попытается выставить Трампа слабаком. И риск связан не только с тем, что Трамп может развязать Путину руки: вполне реально, что Путин и впредь будет испытывать солидарность НАТО, а Трамп сделает ставку на безоговорочную эскалацию, чтобы не выглядеть слабым".

Отвечая на вопрос Tagesspiegel о том, не откажутся ли США от участия в решении сирийского конфликта, отдавая его на откуп Путину и Асаду, берлинский эксперт сказал, что "де факто США уже признали интересы России в Грузии и на Украине - в центре российской зоны влияния. Но Сирию Путин не рассматривает в числе основных зон влияния. Кроме того, Трамп называл победу над ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.) одной из целей своей внешней политики. Пока ИГИЛ не сдает позиций в Сирии, а Путин и Асад воюют с террористами в лучшем случае вполсилы, Трамп не сможет покинуть это поле".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru