Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Верена Дитхельм | Financial Times Deutschland

Сергей Собянин: аппаратчик без амбиций

Во время его выступления на тему модернизации клюют носом не только слушатели, но и участники дискуссии. "Тезисы российского вице-премьера и руководителя правительственной комиссии по модернизации России так же быстро выветриваются из головы, как и внешность этого 52-летнего функционера: седые волосы "ежиком", серое лицо, серый костюм. Собянин отлично вписывается в образ российского чиновника, - пишет в статье, опубликованной в Financial Times Deuschland, Верена Дитхельм.

Уже полгода назад поползли слухи о том, что Сергей Собянин может стать преемником Юрия Лужкова на посту мэра российской столицы. А когда его имя появилось в списке кандидатов на пост городского головы (согласно закону президент Дмитрий Медведев должен выбрать кандидата в течение 10 дней), российские комментаторы стали пророчить Собянину самые большие шансы на успех. "Тот, кто правит Москвой, правит всей Россией. На долю столицы, - продолжает журналистка, - приходится четверть российского ВВП. Тот, кто возглавляет городскую администрацию, получает контроль над бюджетом в 23 млрд евро и негласно становится третьим человеком в государстве". По крайней мере, так было до сих пор.

"Аппаратчиком без амбиций" окрестила Собянина "Независимая газета". В отличие от большинства ведущих российских политиков, он выходец из Сибири. Будучи губернатором богатой нефтью Тюменской области, Собянин получил репутацию политика, умеющего улаживать конфликты глав российских нефтяных компаний: качество, которое может пригодиться ему в Москве, "ведь одной из основных задач мэра Москвы является нахождение компромисса между многочисленными бизнескланами", пишет издание.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru