Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2013 г.

Энджоли Листон | The Independent

Юлия Тимошенко находится "очень близко" к освобождению по соглашению с ЕС

Украина "чрезвычайно близка" к заключению соглашения с ЕС, по которому оппозиционный политик Юлия Тимошенко будет выпущена на свободу "из гуманитарных соображений", заявил в интервью The Independent премьер-министр страны Николай Азаров.

Евросоюз требует, чтобы Тимошенко, осужденная на 7 лет лишения свободы за подписание невыгодных для страны газовых соглашений с Россией, была освобождена до саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе в конце ноября, говорится в статье. Ожидается, что в литовской столице Киев сделает исторический шаг навстречу Западу, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, напоминает журналистка Энджоли Листон.

"Мы чрезвычайно близки к разрешению этого вопроса, - сказал глава украинского кабмина. - Ни правительство, ни президент не собираются мешать подписанию Соглашения об ассоциации (...) Я не вижу никаких преград".

Подписание документа считается первым шагом на пути Украины к вступлению в Европейский союз, но для начала Киеву предстоит выполнить ряд условий, в том числе провести демократические реформы и освободить Тимошенко.

Европейская сторона предлагала отправить экс-премьера на лечение в Германию. Сама Тимошенко на прошлой неделе заявила, что готова пойти на это ради успеха страны на саммите в Вильнюсе, однако при этом "поклялась, что не откажется от борьбы против того, что она назвала "диктатурой" Януковича", говорится в статье.

По мнению Азарова, ознакомившись с материалами дела против Тимошенко, европейцы пришли к выводу, что она и вправду совершила преступление, но просят освободить ее из гуманитарных побуждений, поскольку она "женщина, политик и к тому же больна".

15 октября комиссия Европейского парламента под руководством бывшего президента Польши Александра Квасьневского и ирландского политика Пэта Кокса должна представить доклад о ходе реформ на Украине и о своем участии в переговорном процессе по делу Тимошенко. Спикер Европарламента Мартин Шульц уверен, что после этого вопрос о ее освобождении будет решен, сообщается в публикации.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru