Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Костромская область - единственная надежда российской несистемной оппозиции на региональных выборах

Оппозиционер Илья Яшин возглавляет список партии ПАРНАС на выборах в Костроме, которые состоятся 13 сентября. Британские газеты описывают обстановку, в которой проходит предвыборная кампания, и дают слово самому Яшину.

"Илья Яшин: оппонент Кремля пытается занять плацдарм в небольшом городе" - так озаглавлена статья в The Guardian. Журналисты Алек Лун и Шон Уокер сообщают: в Костроме потенциальным избирателям раздавали листовки, в которых Яшина называли "иностранным шпионом".

"Саботаж со стороны активистов, которые назвали себя членами партии "Патриоты России", - всего лишь одно из препятствий на пути 32-летнего Яшина при попытках завоевать для либеральной оппозиции крохотный плацдарм на региональных выборах", - говорится в статье.

После того, как был убит Борис Немцов, один из самых видных лидеров российской оппозиции, Яшин и другие политики-либералы решили объединиться в так называемую Демократическую коалицию и серьезно заняться борьбой на региональных выборах, отмечают авторы.

"Но давление, оказываемое властями, и рост антизападных настроений, из-за которого оппозиционеров часто называют предателями, означают, что им приходится нелегко", - говорится в статье. Оппозиция намеревалась баллотироваться в четырех регионах, но в трех отказались регистрировать ее кандидатов. Теперь вся надежда на Кострому.

"Чтобы пройти в областное законодательное собрание, Яшин и его товарищи по списку должны набрать 10% от поданных голосов. Но даже это нелегко в год, когда рейтинг президента Путина близок к 90%", - говорится в статье.

По данным авторов, Костромская область - один из беднейших регионов России.

"Местные жители не привыкли к тому, чтобы для разговора с ними приезжали вообще какие-либо политики, а уж тем более представители непарламентских и не лояльных к Кремлю партий. Но Яшин и его товарищи прилагают все силы, чтобы достучаться до кучки жителей, которые приходят на митинги. Они делают упор на двух главных локальных проблемах - плохих дорогах и недавнем повышении тарифов ЖКХ, а также на всепроникающей коррупции", - говорится в статье.

И все же, отмечает издание, в России "обеспокоенность экономической обстановкой нарастает, но оппозиция к правительству по большей части остается крайне пассивной".

Вдобавок оппозиции чинят дополнительные препятствия. Государственное телевидение показало документальный фильм "Патология протеста" - "очередную передачу, которая очерняет оппозицию", по выражению авторов.

"Люди, задача которых - прерывать выступающих, следуют за активистами Демократической коалиции на их мероприятиях, а иногда даже нападают на них", - говорится в статье.

Журналисты также сочли: "Хотя Яшин смог привлечь немногочисленных сторонников в каждом пункте своей избирательной кампании, большинство жителей Костромы, похоже, равнодушны к политической борьбе, которая недавно началась в их регионе".

"Шестеро против 187 тыс. Путина: крайне неравная битва на выборах" - констатирует в заголовке The Sunday Times. Попытки Яшина вести избирательную кампанию в городе Буй ярко отразили колоссальные препятствия, с которыми сталкивается оппозиция при авторитарном правлении Путина, отмечает корреспондент Марк Франкетти.

Яшин произнес речь перед аудиторией из 7 пенсионеров. Он заявил: "Вас грабят. Мы хотим заставить жирных котов из местного правительства тратить деньги налогоплательщиков на то, чтобы вы жили лучше, а не на личное обогащение, как они делают много лет".

Реакция была далеко не единогласно-позитивной, отмечает журналист. Одна женщина обвинила Яшина в том, что его тайно финансирует Америка.

"Яшин - один из всего лишь 6 кандидатов от оппозиции, которые баллотируются на региональных выборах на этой неделе. А всего баллотируется 187121 человек", - сообщает газета.

"Мне практически запрещено появляться на местном телевидении, нам не разрешают вывешивать предвыборную агитацию, идет полномасштабная клеветническая кампания против меня, а в нескольких случаях прокремлевские громилы попытались сорвать мои встречи с избирателями", - сказал Яшин.

"Битва до смешного неравная, но выбор прост: либо уезжай из России, либо делай все, что можешь, даже когда все шансы против тебя. Я здесь для того, чтобы бороться", - добавил он.

По уровню экономического развития Костромская область на 73-м месте из 85 регионов. Избиратели показывали Яшину кишащие крысами подъезды, которые не ремонтировались десятки лет.

Но, хотя подчиненные Путина сталкиваются с проблемами на выборах, рейтинг президента все еще превышает 80%, отмечает автор.

Со своей стороны, Яшин заявил: "Мы останемся непоколебимы, какие бы грязные уловки ни применялись против нас. Убийство Немцова не отпугнуло нас. После этого нас ничто уже не испугает".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru