Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2011 г.

Альберто Маттиоли | La Stampa

Имам из Дранси: "Идея правильная, Коран не говорит, что следует носить паранджу"

Имам Хасен Шалгуми считает, что ношение бурки во Франции не имеет смысла, пишет Альберто Маттиоли в газете La Stampa.

Президент Мусульманской конференции Франции Хасен Шалгуми, имам парижского пригорода Дранси, уверен: "Бурка не имеет смысла во Франции, в стране, где женщины принимают участие в выборах с 1945 года. И потом, бурка - это не ислам. Ислам никого не обязывает закутываться в покрывало. Это не религиозное предписание, это всего лишь тюрьма для женщин и инструмент доминирования над женщинами".

"Республика должна защищать всех своих граждан, включая мусульман. Но право каждого заканчивается там, где начинается право другого. Нельзя заставлять, но и нельзя нарушать закон, который обязывает всех быть узнаваемыми", - ответил имам на вопрос журналиста о том, что женщина без принуждения может решить носить паранджу.

Хасен Шалгуми вместе с тем отметил, что новый французский закон, запрещающий ношение паранджи, будет сложно применять по причине "отсутствия педагогического подхода, образования молодых мусульманок".

Имам согласен с тем, что с вступлением в силу этого закона под ударом оказались французские мусульмане: "Совершенно очевидно, что некоторые политики избрали мишенью ислам, чтобы получить голоса крайне правых. Но таким образом, как ни парадоксально, они осложняют утверждение умеренного ислама и борьбу с интегрализмом".

"Лишь немногие из 6 млн мусульманок во Франции носят паранджу. Но этот феномен получает все большее распространение. Это вызывает обеспокоенность", - говорит имам.

Он уверен, что можно быть одновременно хорошим гражданином и добрым мусульманином: "Коран ставит во главу угла веру человека, а не бурку. Один и тот же человек может верить в ислам и в республиканские ценности. В конце концов, посмотрите, что происходит сегодня в исламских странах: там сражаются и умирают за самую республиканскую ценность - за свободу".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru